"О героях былых времён..." Выпуск 3

Он получил все знаки почета, но не смог добиться одного — благодарности и любви русского народа, хотя сделал для этого много больше иных записных героев. Михаил Богданович Барклай-де-Толли - непонятый спаситель России.

В 2022-м году исполняется 210 лет со времён великого исторического события – Победы русской армии в Отечественной войне 1812-го года. В тот год весь русский народ самоотверженно встал на защиту нашей Родины. Не умаляя значимости этой победы перед последующими и в память о тех событиях, инновационно-методический сектор создал Цикл исторических портретов, посвящённый героям Первой Отечественной войны.

МИХАИЛ БОГДАНОВИЧ БАРКЛАЙ-де-ТОЛЛИ

Его карьеру можно назвать образцовой. Человек «без роду, без племени», не имевший средств и связей, исключительно своей смелостью и умом стал генерал-фельдмаршалом, князем, главнокомандующим русской армии, вторым в истории полным Георгиевским кавалером.

Историю войны 1812 года писали ее участники, а среди русского генералитета и аристократических слоев общества Барклай популярностью не пользовался. Неблагодарность соотечественников по отношению к фельдмаршалу поражала уже его современников — достаточно прочитать «Записки» ветерана войны 1812 года, генерала и декабриста Михаила Фонвизина или знаменитое стихотворение Александра Пушкина «Полководец»:

«О вождь несчастливый!

Суров был жребий твой:

Все в жертву ты принес земле тебе чужой.

Непроницаемый для взгляда черни дикой,

В молчанье шел один ты с мыслию великой,

И, в имени твоем звук чуждый невзлюбя,

Своими криками преследуя тебя,

Народ, таинственно спасаемый тобою,

Ругался над твоей священной сединою».

Русский дворянин шотландских кровей

В фильме «Кутузов», услышав, что солдаты называют его немцем, Барклай  произносит запоминающуюся фразу: «Я не немец. Я — шотландец». В реальности сам Барклай не раз говорил, что считает себя русским, хотя действительно был шотландцем по фамилии и немцем по воспитанию. Но он родился, вырос и всю жизнь прожил в Российской империи, был потомственным русским дворянином, а за границей бывал исключительно в составе российской армии.

Его карьеру назвать стремительной трудно, что впрочем, и неудивительно: ни связями, ни средствами Барклай не обладал, светскими мероприятиями пренебрегал, угождать сильным мира сего приучен не был. По отзывам знавших его людей, был скромен, сдержан и даже скучен. Балов не любил, в карты не играл, офицерских попоек и шумных компаний избегал, предпочитая им уединение и чтение книг по военной тематике.

Талантливый стратег

Именно война с Наполеоном  стала поворотным этапом в карьере Барклая. (И это была единственная война за всю историю России, к которой она тщательно готовилась). Барклай отлично понимал, что война с Наполеоном неизбежна, причем в ближайшее время. Поэтому основные его усилия на министерском посту были направлены на подготовку армии к войне.

Большую заботу Барклай проявлял еще к двум сферам военной деятельности — армейской медицине и разведке. Созданные им полевые госпитали с внушительным штатом мобилизуемых в случае войны врачей и запасами медикаментов спасут немало жизней, а военная разведка позволит четко знать о планах и силе противника. Кстати, институт военных атташе при посольствах был введен именно по настоянию Барклая. Благодаря собранным ими сведениям, в Петербурге точно знали положение дел во французской армии и войсках союзников Наполеона.

«И в имени твоем звук чуждый невзлюбя»

Кандидатура Барклая как главнокомандующего над всеми русскими армиями не рассматривалась, хотя его действия были согласованы с императором и одобрены им. Непопулярность его родовых корней в русском обществе сыграла злую шутку с талантливым и дисциплинированным полководцем. Однако, именно его решения и действия помогли выиграть в войне 1812 года.

">Цикл исторических портретов героев Войны 1812 года. Выпуск 3. Барклай-де-Толли