Образ мифического существа в литературе

А Вы верите в единорогов?

Единорог – баснословное животное, описанное многими древними писателями и играющее значительную роль в средневековых легендах. Его изображали в виде коня с рогом посреди лба.

В европейской культуре единорог является символом чистоты и изящества, в восточной культуре – символизирует долгую жизнь, празднество, великолепие, радость, справедливость, честность, знаменитых потомков и мудрость. В воззрениях «Страны восходящего солнца» представляется высшим существом среди мифических животных.

Единорог как геральдический символ служит обозначением осторожности, осмотрительности, благоразумия, чистоты, непорочности, строгости, суровости. Связь символики единорога с Девой Марией и Иисусом Христом высоко ценилась, из-за чего некоторые средневековые авторы высказывали мнение, что единорог не должен быть запятнан помещением его изображения на щит или нашлемник. Однако к XVI столетию фигура геральдического единорога обрела популярность в родовых гербах.

Византийские императоры в государственной символике в сочетании с двуглавым орлом употребляли четыре герба крупнейших префектур бывшей Римской империи, а именно: орла Италии, грифа Галлии, единорога Азии и льва Иллирии (западной части Балканского полуострова).

Символ единорога изображён на государственных гербах Великобритании, Литвы, Канады. На гербе Казахстана изображён тулпар – легендарное существо, совмещающее рог единорога и крылья Пегаса.

Своевременно отметим, что лев и единорог, символизирующие щитодержателей на гербе Великобритании,  упомянуты в седьмой главе книги «Алиса в Зазеркалье» Льюиса Кэрролла.

Исследуя истоки русской геральдики, следует обратить внимание на точное умозаключение академика Б. А. Рыбакова: «Часть сюжетов, украшений и элементов орнаментов явно магического, заклинательного характера выполняла в своё время роль заговоров на благоденствие или оберегов от зла. Нашего далёкого предка успокаивал и радовал вид этих оберегов, и отсюда, из этой радости, и рождалось чувство красивого».
Говоря о символе единорога в нумизматике, заметим, что на золотых российских монетах единорог изображался начиная со времен великого князя Московского Иоанна III и оканчивая правлением царя Алексея Михайловича Романова (начиная от Лжедмитрия I чеканился также на серебряных монетах).

Наиболее исчерпывающая информация о единорогах содержится в нижеперечисленных книгах:

– «Большая книга волшебных существ» Джузеппе Д’Анна с иллюстрациями Анны Ланг;

– «Фантастические твари и где они обитают» Джоан Роулинг;

– «Трудно быть единорогом» Шанталь Шрайбер с иллюстрациями Штефана Прикена;

– «Тайна единорога» Холли Вебб.

Эти и многие другие книги про единорогов читатели могут бесплатно взять в наших библиотеках.