Побывайте на острове Пасхи

5 апреля 1722 года экспедиция адмирала Якоба Роггевена открыла небольшую уединенную гористую землю. Мореплаватели благополучно обошли Южную Америку, вышли в Тихий океан и взяли курс на северо-запад на восьмом месяце плавания. В честь Светлого праздника воскресения Господня, в первый день которого они ступили на каменистый берег и назвали его островом Пасхи.

Голландцы были поражены видом "разноцветных" туземцев: чернокожих и краснокожих, однако еще большее впечатление на них произвели расставленные по берегу гигантские, каменные изваяния - "стражи острова". Их называли "моаи". Большинство из них доходят в высоту до 20 метров. Некоторые достигают еще больших размеров, а их вес просто фантастический около 100 тонн. У истуканов очень массивная голова, длинные уши, тяжелый выступающий подбородок и совсем отсутствуют ноги. Вопреки распространённому мнению, они смотрят не в сторону океана, а вглубь острова. Каким образом они доставлялись к побережью, неизвестно. По легенде они "шли" сами.

Более двух с половиной столетий тайна острова Пасхи оставалась нераскрытой. Большинство теорий об истории и развитии острова Пасхи строится на устных преданиях. Происходит это потому, что никто до сих пор не может понять, что же начертано в письменных источниках — знаменитых табличках «ко хау моту мо ронгоронго», что в переводе приблизительно означает — рукопись для декламации. Большая часть их была уничтожена христианскими миссионерами, но и те, что сохранились, могли бы, наверное, пролить свет на историю этого таинственного острова. И хотя ученый мир не раз бывал взбудоражен сообщениями о том, что древние письмена наконец-то расшифрованы, при тщательной проверке все это оказывалось не слишком точной интерпретацией устных фактов и сказаний.

Несколько лет тому назад палеонтолог Дэвид Стэдмен и несколько других исследователей выполнили первое систематическое исследование острова Пасхи с тем, чтобы выяснить, каким был ранее его растительный и животный мир. В результате появились данные для новой, удивительной и поучительной, интерпретации истории его поселенцев. Некоторые ученые предполагают, что до сих пор существует некий клан (орден) пасхальцев, который сохраняет секреты предков и скрывает их от непосвященных в древние знания.

Остров Пасхи полон загадок. Предлагаем вам почитать книги об этом удивительном и уникальном острове.

В поисках рая. Аку - Аку Тур Хейердал

"В поисках рая" - первая книга известного норвежского исследователя Тура Хейердала. На Маркизских островах он впервые встречает каменные изваяния и плиты с загадочными рисунками, и у него зарождается интерес к тайне заселения Полинезии. "Аку - Аку" - увлекательный рассказ ученого о первых поселенцах отдаленного острова Пасхи, о создателях грандиозных каменных изваяний, о творцах неведомой культуры далекого прошлого.

Загадочный остров Пасхи. Франсис Мазьер

Остров Пасхи - один из самых загадочных островов Тихого океана. Нераскрытая тайна его огромных каменных статуй и не менее удивительная письменность давно уже привлекают ученых. Остров посетило немало экспедиций. В книге Мазьер живо и увлекательно знакомит читателя со своими исследованиями и высказывает оригинальные мысли относительно истории заселения острова.

Искусство острова Пасхи. Тур Хейердал

Настоящий труд - это логическое продолжение двух капитальных томов отчета Норвежской археологической экспедиции на остров Пасхи об исследованиях в восточной части Тихого океана. Состоит из двух частей: "Стил-трейдинг, мобильные скульптуры и пещерные тайники на острове Пасхи" и "Предметы пасхального искусства".

Остров Пасхи Н.Н. Непомнящий

В книге рассмотрены самые увлекательные загадки острова Пасхи: как и откуда появились здесь люди; почему и каким образом стали они возводить знаменитые каменные статуи; в чем тайна почти полного исчезновения аборигенов; была ли у островитян письменность и что скрывают обнаруженные здесь, но по сей день не расшифрованные деревянные таблички ронгоронго. Затронуты автором и многие другие любопытные вопросы. Книга адресована широкому кругу читателей, прежде всего тем, кто интересуется путешествиями и проблемами народов тихоокеанских островов.

Безмолвные стражи тайн. Загадки острова Пасхи

Фёдор Кренделев, Александр Кондратов

Исследованиями проблем острова Пасхи занимались ученые многих стран и народов, но так уж случилось, что русские люде мало знают о вкладе наших соотечественников, моряков и ученых, в разгадку тайны острова. Эта книга написана по материалам исследований авторов на стыке многих наук, в частности геологии, океанологии, лингвистики и др. В ней живо, увлекательно, на высоком научном уровне изложены сложнейшие проблемы, намечены пути их решения. Первое издание вышло в 1980 году. Предназначено для широкого круга читателей.

Мифы, предания и легенды острова Пасхи

Полный свод фольклорных текстов, записанных на острове Пасхи в XIX-XX вв., в русском переводе. Представлены также тексты на рапануйском языке. Публикация сопровождается предисловием и примечаниями. Книга рассчитана как на специалистов - историков, этнографов, фольклористов, так и на широкий круг взрослых читателей, интересующихся фольклором народов Океании.

«Демоны острова Пасхи» Брячеслав Галимов

Роман «Демоны острова Пасхи» входит в трилогию автора под названием «Сокровенные истории Востока». Это красивая захватывающая история о том, каким был один из самых загадочных островов мира ранее. Автор воссоздал атмосферу обычаев и нравов жителей Пасхи, а также попытался объяснить причину гибели древней цивилизации. В гуще событий — заклятия, черные колдуны, жадный и жестокий вождь и сын простого рыбака, по воле случая втянутый в эти страшные и непредсказуемые обстоятельства.

Людям всегда интересны загадки и тайны, которые их окружают. Остров Пасхи, безусловно, заслуживает того, чтобы о нём писали и читали.