Почитаем-поиграем

В последнюю субботу апреля отмечают Международный день настольных игр – достаточно молодой и интересный праздник, который появился в 2013 г., благодаря ведущему шоу о настольных играх Уиллу Уитону. Предлагаем подборку настольных игр по мотивам известных литературных произведений, которые не только способствуют развитию интереса к литературе, но и развивают речь, логику, мышление, внимание. А еще это восхитительная возможность заново встретиться с героями любимых книг!

А знаете ли вы, что впервые подобные забавы начали распространяться еще в  Римской империи? И это были не только игры на столе, но и на полу.
  В последние годы индустрия настольных игр переживает значительный рост. Каждый год выпускаются тысячи новых настольных игр, причем все они совершенно разные. И что приятно для каждого книголюба – среди них достаточно много игр на литературную тематику.

«Шерлок Холмс»

Как вы уже догадались, на создание этой игры производителя вдохновил одноименный персонаж Артура Конан Дойла. Цель игры – вместе с доктором Ватсоном и инспектором из Скотленд-Ярда Лестрейдом расследовать загадочное преступление, вычислить, где находится преступник, и поймать его.

«12 стульев»

Вся игра, созданная по одноимённому роману Ильи Ильфа и Евгения Петрова, — это аукционы за вскрытие стульев. Игроки делают ставки, получая на каждом ходу какие-либо бонусы и дополнительные возможности. Стульев 12, а сокровища спрятаны только в одном из них. В игре есть много мини-игр, например, шахматный турнир. При вскрытии стула с сокровищами торги заканчиваются, и начинается новый виток — до тех пор, пока кто-то не станет банкротом.

«Вокруг света за 80 дней»

Роман Жюля Верна вышел в конце XIX века, и его популярность с тех пор не уменьшилась. Игроки отправятся в захватывающее путешествие вместе с героем романа Филеасом Фоггом. Правила игры таковы: необходимо объехать как можно больше стран, потратив как можно меньше времени. Вы побываете в 60-ти странах мира, благодаря воздушному шару, поезду и даже подводной лодке. Обойти весь мир можно и быстрее, чем за 80 дней: всё зависит от смекалки и аналитических способностей.

«Маленький Принц»

Настольная игра, созданная по мотивам одноименного произведения Антуана де Сент-Экзюпери, где использованы иллюстрации автора, предложит игрокам обустроить собственные астероиды. Им предстоит вырастить розу, позаботиться о баобабах, создать комфортные условия для Лиса и успокоить разволновавшийся вулкан.

«Робинзон Крузо»

В отличие от приключенческого романа Даниеля Дефо игровой Робинзон живёт на острове не в одиночестве: в кораблекрушении выжили исследователь, солдат, плотник и кок. У каждого из персонажей есть особые умения: кок варит лечебную настойку, плотник строит быстро и с меньшими затратами, а солдат лучше других позаботится о безопасности дома. В правилах игры есть описание любой ситуации, которая может произойти на острове. Игроки будут охотиться, строить хижины, изучать флору и фауну острова. А еще им предстоит спасаться от природных катаклизмов, проснувшегося вулкана и хищников.

«Три мушкетера»

Игра по мотивам романа Александра Дюма позволит принять участие в дворцовых интригах, поединках и погонях в роли прославленных мушкетеров его величества короля Франции д’Артаньяна, Атоса, Арамиса и Портоса. Игроки должны будут вернуть королеве, идущей на бал, подвески, а играя за Кардинала, игрок должен отобрать подвески у мушкетеров или задержать их настолько, чтобы королева пришла на бал без них.

«Гарри Поттер»

Приготовьте ваши волшебные палочки и попрактикуйтесь в защитных заклятиях, ведь в этой  игре  вам предстоит поучаствовать в приключениях Гарри Поттера и его друзей на протяжении семи лет их обучения в школе магии и волшебства Хогвартс.  Сердце этой игры – механика колодостроения.  Правила достаточно просты и понятны. Вначале каждый из игроков получает персональную карту своего персонажа, а также стартовую колоду карт, которую на протяжении игры можно усиливать, докупая в нее новые артефакты, магические вещи и заклинания. Это замечательный подарок каждому любителю настольных  игр и фанатам книг про мальчика-который-выжил. Стилистика оформления и иллюстрации взяты из кинофильмов, а игровой процесс весьма увлекательный и захватывающий.

ЧИТАЙТЕ КНИГИ и ИГРАЙТЕ!