Версия для слабовидящих

Новости

Прогулки по старому Пятигорску. Выпуск 2

Продолжаем наши экскурсии по курортному городу Пятигорску. Сегодня приглашаем вас прогуляться по самому модному району города начала 20 века - ПРОВАЛЬСКОМУ БУЛЬВАРУ.

 

ПРОВАЛЬСКИЙ БУЛЬВАР


Таинственный большой Провал с самого появления курорта на Горячих Водах привлекал любопытных посетителей и местных жителей, которые ходили и ездили верхом к нему по узкой извилистой дорожке.
В 1900 г. на пост директора Вод был назначен В.В. Хвощинский, с приездом которого, началась энергичная деятельность по устройству курортов. Этот человек является одной из самых значимых фигур в истории Кавказских Минеральных Вод и с его именем связаны преобразования, приведшие к быстрому развитию Пятигорска и других городов – курортов в начале ХХ века.


В январе 1901 г. Управление Вод утвердило проект устройства нового бульвара в три аллеи ниже провальской дороги, от границы Емануелевского парка до крайнего восточного дачного участка № 17. Этот прогулочный бульвар был распланирован и обсажен деревьями и кустарниками в течение 1901 г.
Со следующего года началась сдача участков и застройка их жилыми зданиями. Для удобного подъезда к верхним дачам летом 1903 г. было построено верхнее шоссе шириной 16 метров, заменившее старую дорогу. Трамвайная линия «Провал-Цветник» стала действовать летом 1904 г. В это время на Провале было сдано под постройку более 30 участков. 

На Южном склоне Машука, Близ Провала,  в 1901-1903 г. г. частными владельцами было построено около 15 особняков, в основном по индивидуальным архитектурным проектам курортного зодчего Э. Б. Ходжаева. По договору с городом на 99 лет, каждая дача должна быть оценена не менее 10000 рублей. В договоре предусматривалось обязательное правило не нарушать общий стиль ансамбля. 

Провальские дачи отличались высоким уровнем комфорта. Электрическое освещение, водопровод, телефон, лифт – все это дополняло пребывание в живописной здоровой местности с обилием солнца и свежего горного воздуха, вдали от суеты и городского шума. Кроме того, в самом городке имелись и свои необходимые курортной публике учреждения и заведения – Тиличеевские серные ванны (ныне Пироговские), первоклассный ресторан, кафе, летняя эстрада для музыкантов.

 Провальский бульвар служил для променада дачной публики.

 

Нам повезло, что некоторые из тех дач сохранились и до наших дней. С помощью виртуальной экскурсии "Особняки Провальского бульвара", вы сможете узнать много интересного о зданиях, которые, возможно, вы видели не один раз, прогуливаясь в сторону Провала, а также узнать, кому они принадлежали.

ЭКСКУРСИЯ ЗДЕСЬ

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.