30 июня великому роману Маргарет Митчелл о любви и американской Гражданской войне 1860-х годов исполнилось 85лет. Именно в этот день в 1936 году он был впервые опубликован.

“Унесенные ветром” - один из самых знаменитых бестселлеров американской литературы. События этой романтической истории происходят в южных штатах США в 1860-х годов, во время и после гражданской войны. Если вы ещё его не читали, то узнайте несколько интересных фактов об истории создания этого уникального произведения и, возможно, именно он станет вашей настольной книгой.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

2. Никто толком не знал о том, что Маргарет Митчелл пишет большое серьёзное произведение.  Она старалась тщательно это скрывать. Порой  доходило до такой степени, что ей приходилось прятать страницы книги под ковром, когда приходили неожиданные гости.

3. В первый день работы над романом Митчелл написала его последнюю главу. Потом двинулась дальше, стараясь раскрутить историю с самого начала. Персонажи множились, а варианты начала плодились с бешеной скоростью. В итоге Маргарет писала книгу целых 10 лет, по 6-8 часов в день. На каждого персонажа была заготовлена собственная "база данных" сведений о нём. Все варианты каждой главы тщательно правились и хранились в больших конвертах из обёрточной бумаги. У первой главы версий было больше всего - целых 60!

4. Написав роман “Унесенные ветром” Маргарет Митчелл не хотела его издавать. Но как-то в одном разговоре со своей подругой, писательница проговорилась о том, что целых 10 лет она работала над книгой. И подруга (ее имя неизвестно) сказала ей: “Надо же! Ты - и вдруг пишешь книгу!”. Эта фраза задела американскую писательницу и на следующий день она отправила свой роман в издательство “Macmillan”. Правда потом она пожалела о своем поступке, но было уже поздно. Книга слишком понравилось издательству, так что почти сразу же её передали на корректуру.

5. Маргарет Митчелл изначально назвала главную героиню не Скарлетт, а Пэнси. Но издательство попросило писательницу изменить имя главной героини романа. Митчелл на это ответила: “Мне уже все равно, называйте ее хоть отбросом Охара. Я просто хочу закончить этот роман”.

6. Почти каждого читателя сводил с ума конец романа, где совершенно непонятно, будут ли Скарлетт и Ретт Батлер вместе или нет. И это не просто так. Дело в том, что Маргарет Митчелл сама признавалась, что не знает, дальнейшей судьбы главных героев романа, поэтому решила оставить возможность читателю выбрать самому финал этой истории.

7. “Завтра будет новый день” - именно так и должна была называться изначально книга. Потом писательница хотела его назвать “Сигнальные рожки поют правд”, “Звезды против нас”. Считается, что название “Унесенные ветром” Митчелл взяла из стихотворения Эрнеста Доусона:

Я многое забыл, Кинара! буйных роз
Развеян ветром танец и погашен пыл
Он лилии твои из памяти унес;
Но одинок я был, измучен страстью старой,
Да, оттого, что танец долог был;
Я верен на свой лад тебе одной, Кинара.

8. Маргарет Митчелл очень агрессивно воспринимала, когда ее пытались сравнивать со Скарлетт. Писательница считала, что главная героиня ее романа страдала пониженной социальной ответственностью, а она нет.

9. В 1936 году Митчелл продала права на экранизацию романа за 50 000 долларов - по тем временам это был абсолютный рекорд. Сама автор впоследствии отказалась участвовать в съёмках, но результат ей понравился, за исключением нескольких деталей (например, она сочла Тару слишком роскошной).

10. Жизнь Маргарет Митчелл трагически закончилась так же, как и всемирно известный роман “Унесенные ветром”. После публикации книги, Маргарет прожила всего 10 лет. 11 августа 1949 года она отправилась со своим супругом в кино. Переходя улицу Пичтри в Атланте, ее сбил автомобиль. Через несколько дней ее не стало. Слишком были серьезные травмы.

">Буктрейлер по книге Маргарет Митчелл "Унесённые ветром"