Версия для слабовидящих

Новости

"Сердце, раскрытое счастью..."

 Судьба её бесконечно трогала и трогает читательские сердца своей необычностью и трагизмом. С её лирикой ко многим пришла любовь к поэзии. С её стихами о любви засыпало не одно поколение девушек. Жизненные строки  западали в душу и оставались там навсегда.

27 марта - день рождения Вероники Тушновой.

 

 

 Она была настоящей красавицей. Темноволосая хрупкая женщина с темно-карими глазами, мягкая и нежная, готовая прийти на помощь каждому, кто в ней нуждался.

 

И она была по-настоящему талантлива.

Сегодня мы вспомним замечательную поэтессу Веронику Тушнову, написавшую множество прекрасных стихов, часть из которых были положены на музыку и стали со временем знаменитыми песнями и романсами.

Это всем известные "Не отрекаются, любя", "А знаешь, все еще будет", "Вспоминай меня"...

 

Все стихи В.Тушновой

 

27 марта 1911 года в семье профессора медицины Казанского Университета Михаила Павловича Тушнова и его жены Александры Георгиевны родилась девочка. Назвали ее красивым именем Вероника, которое означает "приносящая победу", "победоносная".

В семье Михаил Павлович был непререкаемым авторитетом. Его слово было законом. И судьба Вероники с рождения была предопределена: дочь должна стать врачом. А Вероника была творческим человеком. Она, так же, как и ее мама, увлекалась живописью (и даже какое-то время планировала заниматься этим профессионально), писала стихи...

 Более подробно биография поэтессы: Интересные факты из жизни Вероники Тушновой

Получив диплом врача, Вероника Тушнова вплотную занялась поэзией. «Перед войной я написала очень много, и впервые обратилась за помощью к Вере Инбер, – вспоминала поэтесса. – По совету Веры Михайловны я подала заявление в Литературный институт и была принята. Война нарушила все мои планы. Я с маленьким ребёнком на руках и больной матерью эвакуировалась из Москвы и работала в госпиталях Казани».

С 1943 года жизнь Вероники Тушновой была связана с поэзией - она в её стихах, в её книгах, ибо её стихи, предельно искренние, исповедальные порой напоминают дневниковые записи. Из них мы узнаём, что муж оставил её, но подрастала зеленоглазая, похожая на отца, дочь, и Вероника надеялась, что он вернётся: « Ты придёшь, конечно, ты придёшь, в этот дом, где наш ребёнок вырос».

Не отрекаются любя.
Ведь жизнь кончается не завтра.
Я перестану ждать тебя,
а ты придешь совсем внезапно.
А ты придешь, когда темно,
когда в стекло ударит вьюга,
когда припомнишь, как давно
не согревали мы друг друга.


Дебютным сборником стихов и поэм стала «Первая книга» (1945), вышедшая в издательстве «Молодая гвардия». Творчеством Тушновой был очарован знаменитый актёр Василий Качалов, который, по словам его биографа В. В. Виленкина, «зачитывал» домашних и гостей стихами Вероники.

Тихая интонация поэтессы поначалу вызвала резкую критику. В эпоху барабанного боя и не всегда уместного пафоса её обвинили в герметичных переживаниях. Но время всё расставило по местам. Барабанный бой и клятвы ушли, а стихи Вероники Тушновой остались. 

После войны у неё выходили новые книги, она вела поэтический семинар в Литинституте, занималась переводами.

«Многие ощущали при жизни Вероники удивительную её силу и поражавшую всех искренность, – утверждает педагог литературы Александра Рахманова. – Не физическую силу, а силу её душевной красоты и удивительной скромности. О таких, как она, говорили: сильна своей слабостью. ...Что же питало жизнь женщины, для которой, как считали многие знавшие её люди, она не была счастливой? Когда читаешь её стихи, то понимаешь два момента, которые соприкасаются в одной точке: Природа и Любовь, и всё это соприкасается в точке Творчества. Триединство её жизни. Если вдуматься, то окажется, что это то самое, что является стержнем любой женской натуры:  Природа – Любовь – Творчество».

Последняя книга Вероники Тушновой называется «Сто часов счастья» и посвящена поэту Александру Яшину. 

Историю этой большой и трагической любви можно прочитать здесь: Великие истории любви. Вероника Тушнова и Александр Яшин

 

Вряд ли её поэзия выдержала бы испытание временем, если бы речь в её стихах шла о треволнениях двух людей. В стихах Тушновой речь о том, что такое счастье. Простое человеческое счастье.

Стихами Вероники Тушновой можем сказать сегодня о себе и мы:

Открываю томик одинокий –
Томик в переплёте полинялом.
Человек писал вот эти строки.
Я не знаю, для кого писал он.

Пусть он думал и любил иначе –
И в столетьях мы не повстречались…
Если я от этих строчек плачу,
Значит, мне они предназначались.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.