Версия для слабовидящих

Новости

Школа журналистики "ЛИД". Занятие "Интервью"

15 мая состоялось очередное занятие с очень интересной темой "«Интервью как метод сбора информации»"

и практической частью "Брать интервью не страшно" .

 

 

"Раз вопросик, два вопросик" - так упрощённо можно представить себе интервью. "Диалог" - скажете вы и...это будет ошибкой.

Что же это такое? Действительно ли всё так просто?

Истоки интервью находятся в философии. Еще в V-IV веках создаются основные философские системы Древнего мира (учения Платона, Сократа, Демокрита, Аристотеля), которые излагались в форме беседы мыслителей со своими учениками или оппонентами. 

Но современное интервью - это практически искусство. Умение собрать интересную информацию с помощью интервью - это не только талант, но и знание всех правил, которые грамотно должен применять интервьюер.

О том, какие виды интервью бывают, язык и стиль, а также основные правила и приёмы в теоретической части занятия и рассказала профессиональный журналист и репортёр Елена Шадрунова. 

 

Главный закон интервью: Проявляй искренний интерес к своему собеседнику!  Нет ничего хуже, чем скучающий журналист, который вялым тоном задает вопросы, на которые его герой также вяло отвечает, лишь бы от него отстали. Энтузиазм интервьюера должен заражать интервьюируемого. 

У слушателей школы с лектором завязался живой диалог, в ходе которого Елена поделилась как положительными так и отрицательными примерами из опыта своей работы; ответила на вопросы о тонкостях интервью с разными людьми; дала рекомендации познакомиться как работают лучшие интервьюеры в России и за  рубежом.

 

Практическая часть "Брать интервью не страшно" началась с мозгового штурма с заданиями:

- продумать тему интервью

- выбор собеседника

- подготовка вопросов

- договор о встрече

- создание комфортной обстановки – расположить к себе собеседника

- список корректных, открытых вопросов

- анализ сбора информации в ходе интервью

 

 

были разыграны необычные ситуации в Упражнении «Шапка-невидимка»

- В работе журналиста бывает много случаев, когда нет времени на подготовку интервью, составление вопросов. Нужно действовать быстро. И тогда от умения журналиста, его ума, быстрой реакции  на ответ собеседника и коммуникативных качеств зависит исход интервью. Представим и мы ситуацию, когда нужно срочно взять интервью и нет времени на его подготовку.

 Нужно было проиграть ситуацию: на одного из студентов надевают условную шапку- невидимку, на которой написано, кто наш герой, причем он сам об этом не знает. Другой - в роли журналиста должен задать ему 2-3 вопроса, «разговорить» собеседника. Герой может быть самый необычный – победитель детского Евровидения /Колобок из сказки/ совершенно вымышленный персонаж и др.

В завершении занятия все присутствующие поучаствовали в Блиц-интервью, которое оказалось не только весёлым заданием, но и с помощью которого за короткое время ученики нашей школы узнали друг о друге много интересного. 

 

#ЛовиИДею #ШколаЖурналистики #ГенийМеста #ГенийЭтоТы #ЦБС_Лермонтов

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.