«Тифлокомментирование как современный социокультурный сервис»

29-30 августа 2023 года Министерство культуры Свердловской области, Свердловская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих имени Д.Н. Мамина-Сибиряка, Российская библиотечная ассоциация, Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» и РЕАКОМП организуют VI Летнюю школу с международным участием «Тифлокомментирование как современный социокультурный сервис», которая пройдёт в Екатеринбурге.

Участниками Школы станут более 120 специалистов из 32 регионов России и ближнего зарубежья. Это эксперты в области тифлокомментирования и аудиодескрипции, руководители государственных, муниципальных и негосударственных учреждений культуры, образования, социальной политики, физкультуры и спорта, представители органов власти и общественных организаций инвалидов, студенты и преподаватели вузов культуры.

Среди спикеров — актриса и тифлокомментатор Ирина Безрукова, актриса и тифлокомментатор Анна Цанг, переводчик и аудиодескриптор, заместитель генерального директора ООО «РуФилмс» Иван Борщевский, спортивный журналист и тифлокомментатор Алексей Золин, тифлокомментатор и главный специалист НУ ИПРПП ВОС «Реакомп» Мария Щербакова, тифлокомментатор и заведующая издательским отделом СПб ГБУК «Государственная специальная библиотека для слепых и слабовидящих» Виктория Сперанская и другие.

В программе Школы — мастер-классы ведущих экспертов в области тифлокомментирования и аудиодескрипции, творческие лаборатории, лекции, встречи с профессиональными тифлокомментаторами и специалистами в сфере аудиодескрипции, круглые столы по обмену опытом, а также тифлоэкскурсии и кинопоказы в сопровождении тифлокомментирования. Так, для участников события будет показан детский музыкальный спектакль «В стране невыученных уроков» и фильм «Руслан и Людмила» с тифлокомментированием. Часть событий
Школы будет доступна зарегистрированным участникам онлайн, в режиме трансляции.

Регистрация участников доступна на сайте: Регистрация