Версия для слабовидящих

Новости

Учёба в библиотеке. Семинар-практикум

14 декабря в детской библиотеке "Знайка" был проведён семинар по теме: «ГОСТ Р 7.0.100-2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание: общие требования и правила составления»».

 Для многих библиография – это загадочная и непонятная область. Однако все, кто сталкивался с научной работой, прекрасно понимают, как важна роль библиографа в быстром и качественном поиске информации.

Слово «библиография» пришло из Древней Греции и происходит от двух слов: biblion (книга) и grapho (пишу), и буквально означает «книгоописание». В те времена единственным способ размножить и продлить жизнь книге был способ переписывания, а библиографами называли людей, которые переписывали книги.

 Кто же такой библиограф сегодня? Какие изменения в профессии происходят в современном мире? Об этом и многом другом состоялся разговор с библиотекарями. 

 Ведущий библиотекарь Татьяна Петровна Власенко сделала упор в своих выступлениях на необходимость ознакомления с новыми ГОСТами и правильного оформления библиографических записей. Практическая сторона семинара состояла из заданий по заполнению каталожных карточек, библиографическому описанию документов из библиотечного фонда, оформлению списка литературы и источников для конкурсных и научных работ. 

 

 

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.