"В цехе часовщиков"

9 июля в Детской библиотеке «Знайка» состоялось мероприятие «В цехе часовщиков» для детского пришкольного лагеря 5 школы. Лектор Иван Непомнящий познакомил ребят с историей часов, рассказал о всех видах часов, которые существуют: от солнечных до атомных.

Ваня – человек сильный духом, человек с ограниченными возможностями здоровья, которому это не помешало найти своё призвание, человек, который многим должен быть примером. Он показал красочную презентацию и представил ребятам экспонаты из своей коллекции: здесь командирские часы, водяные, песочные, наградные, наручные, электронные, механические, модель солнечных часов, часы-маятник, которые Ваня собрал сам, и даже часы, которые идут наоборот.

Ребят заинтересовал рассказ Ивана, потому как часы - вещь обыденная, к которой все привыкли, но мало кто знает, что изобретены они (по некоторым источникам) ещё в 6 веке нашей эры. А про огненные, водяные и даже деревянные часы ребята сегодня узнали впервые. И ведь крылатые выражения «С тех пор много воды утекло» и «Игра не стоит свеч» тоже пошли от часов!

В коллекции Ивана около 35 экспонатов, он занимается ремонтом, коллекционированием самих часов и разнообразной информации о них: журналов, книг, вырезок из газет.

Также Ваня подарил детской библиотеке небольшую коллекцию книг из собственной библиотеки, за что ему отдельное спасибо!

Если у вас есть редкие и интересные экспонаты часов, которые вам не нужны, вы можете приносить их в библиотеку, а мы передадим их в коллекцию Ивану.