Всероссийская акция «Юный искусствовед»

Акция приурочена к выпуску номера журнала, посвященного Государственному музею изобразительных искусств имени А. С. Пушкина.

Проект «Культура для школьников» реализуется Минкультуры России и Минпросвещения России совместно с Центром культурных стратегий и проектного управления (РОСКУЛЬТПРОЕКТОМ) и Российским фондом культуры.

С 22 апреля по 5 мая школьникам было предложено проявить свои творческие способности в трех номинациях на выбор: придумать мини-сюжет и нарисовать историю в 5 картинках, придумать головоломку, написать эссе.

После регистрации на портале «Культурадляшкольников. рф», участники выбирали одну из номинаций:

1. «Рассказ в картинках»
    Необходимо придумать мини-сюжет про приключения Костика и Пушкина в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина и нарисовать историю в 5 картинках.
  2. «Головоломка»
    Необходимо придумать ребус, головоломку или шараду, связанную с Государственным музеем изобразительных искусств имени А. С. Пушкина и шедеврами из его коллекции. Это может быть лабиринт, задание — найти отличия между картинками, сканворд или иная задачка на смекалку, внимательность и творчество.
  3. «Искусствовед-писатель»
    Необходимо выбрать одно произведение из коллекции Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина или его филиалов и написать очень короткое, но емкое эссе, которое поможет другим ребятам обратить внимание на этот шедевр и полюбить его.

Положение об акции.

Объявление итогов запланировано на 1 июня 2024 года.