Вся жизнь, как полёт к звёздам

29 июня – день рождения  известного французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери. Его имя не только навсегда вошло в золотой фонд мировой литературы, но и стало синонимом романтики. Удивительный писатель, военный летчик и глубокий философ - он был загадкой при жизни и остался таким даже после смерти.

Во французском языке есть слово fragile. Найти ему русский эквивалент трудно, ибо fragile означает тонкость и хрупкость одновременно, причем в отношении не вещей, а человеческой натуры. Слово fragile кажется самым точным и необходимым, когда вспоминаешь об Экзюпери.

Антуан родился в Лионе в семье старинного рыцарского происхождения, и хотя его отец был всего лишь страховым инспектором, они жили в родовом замке Сен-Морис де Реман. При рождении будущий писатель получил несколько имен – Антуан  -  Мари – Сент  - Батист  -  Роже, но в дальнейшей жизни обходился только первым из них.  Он стал третьим из пяти детей Жана де Сент-Экзюпери, виконта и наследника старинного аристократического рода. В 4 года Антуан остался без отца. Его мать стала главным человеком его жизни.

Мальчика многие считали некрасивым - при высоком росте и атлетическом строении у него были неправильные черты лица и вздернутый нос, за который сверстники дразнили его «звездочетом». Но мать называла сына «король-солнце» за его редкую доброту, веселый характер и любовь к природе.

Уже с 6-летнего возраста Антуан сочинял стихи и сказки. В архиве колледжа, где он учился, сохранилось его первое серьезное произведение в прозе - школьная работа на достаточно забавную тему: приключения цилиндра.

Экзюпери-писатель не смог бы состояться без Экзюпери-летчика. Литература и небо тесно переплелись в жизни Антуана де Сент-Экзюпери: летчик-испытатель, военный летчик-разведчик, чиновник по особым поручениям компании, участник скоростных воздушных перелетов, корреспондент в охваченной гражданской войной Испании. Антуан очень рано почувствовал, что авиация - это его настоящее призвание. В 1926 г. он стал пилотом компании «Аэропосталь», доставляя почту на северное побережье Африки. Экзюпери был автором нескольких изобретений в области авиации, на которые получил патенты.

«Южный почтовый» – первый роман Эзюпери.

1927–1929 годы он провел в Африке, работая начальником аэродрома на южной границе Марокко. Впервые в литературном произведении было рассказано о жизни летчиков, об особенности мышления этих людей, о красоте их профессии. Он любил небо и старался показать мир с точки зрения пилота, донести до читателя свою философию, свое особое видение этого мира.

В 1930 г. писатель получил премию Фемина за роман «Ночной полет». В 1939 г. был удостоен двух наград: Гран-При Французской Академии за книгу «Планета людей» и Национальную книжную премию США за произведение «Ветер, песок и звезды». В том же году он был награжден Военным Крестом Французской Республики.

Потерпев аварию в Ливийской пустыне, где человек без воды испаряется за девятнадцать часов, Антуан говорил своему товарищу по несчастью, механику Прево: "Это не мы терпим бедствие. Терпят бедствие те, кто нас ждет". Катастрофу над Ливийской пустыней и последующие события литератор отразил в романе под названием «Земля людей» («Планета людей»).

Самая известная книга писателя - «Маленький принц» - была написана в 1942 г. в Нью-Йорке незадолго до его смерти. До этого он не писал детских книг. Она была переведена на 250 языков и диалектов, в том числе на язык Брайля для слепых. Начиная с 1943 г. продано более 140 млн. экз. Неотъемлемой частью сказки является акварельные иллюстрации, которые нарисовал сам Экзюпери. Без них сказку не публикуют, поскольку они чрезвычайно важны для повествования.

Сказка эта, конечно, больше для взрослых, чем для детей. И говорится в ней о самом важном: долге, верности, дружбе, любви и нетерпимости к злу. А главное, о том, каким же надо быть человеку на этой не очень-то совершенной, но любимой нами планете Земля! Маленький читатель не все поймет, о чем хотел сказать автор, но многое разбудит его воображение, западет в память и через годы даст ростки. Философская сказка «Маленький принц» давно разошлась на цитаты: «Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил», «Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит», «Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». После выхода книги на Сент-Экзюпери свалилась мировая популярность, а «Маленький принц» приобрел статус одной из главных книг XX века.

Отправляясь на фронт Второй мировой войны, он, списанный медиками из авиации и по возрасту, и по состоянию здоровья, пишет жене: "Я знаю только один способ быть в ладу с собственной совестью: этот способ - не уклоняться от страдания".

Его любимым временем суток было раннее утро, когда механики протирают глаза и расчехляют винты самолетов, а пилот идет к синоптикам за сводкой погоды. 31 июля 1944 года в восемь часов сорок пять минут самолет майора де Сент-Экзюпери поднялся в воздух и ушел в направлении Лиона. Этот день считается официальным днем ​​смерти писателя. На момент гибели ему было 44 года. Остатки самолета писателя были подняты только в 2003 г., но их исследование не дало ответа на вопрос о том, как погиб Экзюпери.

В последних письмах Экзюпери много мыслей, адресованных потомкам. Он знал, с каким хаосом мы столкнемся.

Видимость доброты на Земле снизилась до критической. Жизнь стала похожа на посадку самолета вслепую. Душа не видит, куда ей приземлиться.

Писатели остаются жить в героях своих книг. Маленький принц - Экзюпери - живет теперь на своей планете. Выращивает и лелеет розу, свободно летает на другие планеты и время от времени появляется на Земле, чтобы проверить, не забыли ли люди о том, что  все мы в ответе за тех, кого приручили. «Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Главного глазами не увидишь».