Версия для слабовидящих

Новости

"Жить надо с увлечением..." 115 лет со дня рождения Сергея Королёва

"Главный конструктор" - так, без упоминания имени, называли Сергея Павловича Королёва при жизни. В СССР его имя — из соображений безопасности — не было известно широкой общественности. Сейчас оно известно всему человечеству.

 Создатель ракет, спутников и пилотируемых космических кораблей, первой межконтинентальной баллистической ракеты, первого спутника Земли, инициатор и организатор первого полёта человека в космос...  Он всегда стремился быть первым. Но не просто первым. Он стремился осуществить то, что считалось немыслимым, фантастическим.
 

Несколько штрихов к портрету

самого секретного ученого СССР

"Мы - рудокопы"

Имя Сергея Королева было рассекречено лишь в день его смерти. А при жизни он оставался безымянным главным конструктором или профессором К. Сергеевым, статьи которого появлялись в газете "Правда".  Академик Борис Патон вспоминал, как однажды после очередного успешного пуска он встретил Королева в коридоре Академии наук и бросился к нему: "Сергей Павлович, я вас поздравляю!" А тот так грустно отвечает: "Мы - рудокопы, мы - под землей. Нас никто не видит и не слышит".

Невероятно, но факт. Когда Москва встречала первого космонавта, Королев даже не смог попасть на Красную площадь. Вместе с женой он встречал Гагарина на Внуковском аэродроме. Но их машина шла в колонне одной из последних, и потом они не смогли пробраться сквозь толпу. Смотрели митинг по телевизору.  Главному конструктору преградили дорогу: "Вы знаете, товарищ, эти места только для тех, кто имеет непосредственное отношение к этому событию". В лицо его никто не знал.

- Хотел полететь в космос сам

Перед полетом Юрий Гагарин крепко спал. Королёв же провел почти бессонную ночь. Можно представить, что он испытал за 108 минут первого полета! Когда Гагарин успешно приземлился, ощущение счастья переполнило всех. Ради одного этого события стоило жить. Сергей Павлович грустно сказал: "Это я должен был лететь. Но годы уже не те, да и не пустили бы меня".

- Считал "Байконур счастливым местом"

При рытье котлована под "Гагаринский старт" на глубине 35 метров было обнаружено древнее костровище. Несколько поленьев были уже покрыты серебристыми высолами. Срочно вызвали археологов из ближайшего города. Но они так и не приехали. Тогда одно полено прораб отправил в столицу. Оттуда через три месяца пришел ответ: находке 10-30 тысяч лет. Узнав об этом, Сергей Павлович резюмировал: "Самое главное, что мы строим сооружение на берегу жизни древней цивилизации, значит это место будет счастливым и для нас".

А небольшой уголек положил в спичечный коробок и унес с собой.

- Нобелевскую премию Сергей Павлович Королев мог получить дважды: за запуск первого искусственного спутника Земли и за полет первого космонавта. Но, говорят, когда Нобелевский комитет предложил назвать фамилию главного конструктора, Никита Хрущев ответил, как обрубил: "Одного человека назвать нельзя, творцом новой техники у нас является весь народ".

«Всё остаётся людям, и в этом оставшемся — моё забвение или моё бессмертие!»


Предлагаем вам подборку книг о Сергее Павловиче Королеве - советском ученом, основоположнике практической космонавтики, человеке, с чьим именем связано одно из величайших завоеваний науки и техники - открытие эры освоения человечеством космического пространства.

Петр Асташенков "Академик С. П. Королев"

Биографии и мемуары.

Книга повествует о жизни и научной деятельности Сергея Павловича Королева. Она показывает, в чем сила и значение его как конструктора-новатора, организатора науки, общественного деятеля, показывает качества, счастливо соединившиеся в Сергее Павловиче, в их становлении и развитии.

 

Наталия Королёва "Жить надо с увлечением"

Автор - дочь Академика Королёва. Книга содержит его биографию в фотографиях, документах и воспоминаниях.

 

А. Романов "Конструктор космических кораблей"

Конструктор космических ракет и кораблей академик Сергей Павлович Королев был человеком редкой целеустремленности и преданности любимому делу, талантливым организатором, добрым другом и учителем космонавтов. Эта книга рассказывает е жизни и работе С.П.Королева и как бы прослеживает славный путь советской космонавтики - от запуска первых жидкостных ракет в 30-х годах до наших сегодняшних свершений в космосе.

 

Ярослав Голованов "Королев. Факты и мифы"

в 2-х томах

Книга известного журналиста Ярослава Голованова посвящена родоначальнику отечественной практической космонавтики Сергею Павловичу Королеву. Это наиболее полная биография некогда засекреченного легендарного Главного конструктора. Автор работал над книгой до последних дней своей жизни. В нее вошли многочисленные свидетельства близких, соратников, родных С.П.Королева, неопубликованные документы и уникальные, ранее не публиковавшиеся фотографии. Книга рассчитана на широкий круг читателей.

 

Нежные письма сурового человека: из архива Мемориального дома-музея академика С. П. Королева

Письма, телеграммы, записки Сергея Павловича Королёва жене, с которой Главный конструктор прожил последние девятнадцать лет своей жизни, и воспоминания Нины Ивановны Королёвой о муже публикуются впервые. Как ничто другое раскрывают они характер великого человека, его ум, душевную доброту и редкостное умение любить: природу, женщину, детей, свое дело, свой дом, друзей, коллег, свой народ, Родину. Публикуемые письма, за редким исключением, написаны Королёвым на полигоне Капустин Яр (1947 - 1957 гг.) и космодроме Байконур (1957 - 1965 гг.). Незабываемый в истории космонавтики и в жизни Сергея Павловича 1957 год представлен перепиской супругов Королёвых.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.