Битва, породившая империю

Победа на реке Непрядве, или Куликовская победа.

«И бысть битва сия, от сотворения мира, в лето шесть тысяч восемьсот восемьдесят восьмое, сентябре, день осьмой — 1380 год».

День 8 сентября 1380 года навсегда останется в народной исторической памяти как день Куликовской победы. Но не только. Ведь в этот день русские не просто доказали, что способны бить «непобедимых» ордынцев: в этот день родилась сама Русь.

Что объединяло русских?

У них не было единого государства, не было самодержца. Общественный уклад, культура, язык — в XIV веке эти понятия оставались размытыми. А крестное знамение и память о предках объединяли разрозненные русские города. Ещё в начале татарского нашествия такого явления не было: сильным оставалось язычество.

Трудный путь к свободе

Больше половины ордынского войска полегло на Куликовом поле.

За эту победу князя Московского прозвали Донским, его авторитет сильно вырос. И хотя Русь не завоевала полную независимость от Орды, Куликовская битва доказала, сто объединение под православным стягом приносит Победу. Потому-то и говорил историк Василий Ключевский, что «на Куликовом поле рождалась Русь».

Другое дело, что очень скоро войска князя-чингизида Тохтамыша разорили лучшие русские земли и сожгли Москву. Дмитрий на этот раз не смог противостоять такой силе. И все-таки после Куликовской победы русские князья уже не получали ярлык на княжение в Золотой Орде и дань платили нерегулярно. От этой победы лежал прямой путь к созданию независимого русского государства во времена Ивана III. И конечно, воинство Дмитрия Ивановича предопределило, что центром русского возрождения будет не Тверь, не Новгород, а именно Москва. Военно-политическое лидерство Белокаменной всерьез уже почти не оспаривалось.

Радонежский Старец

От Куликовской победы неотделим и духовный подвиг преподобного Сергия Радонежского, благословившего на битву не только великого князя московского, но и весь народ. Старец — игумен Троицкого монастыря — воодушевил князя и направил ему в помощь монахов-схимников Александра Пересвета и Андрея Ослябю.

Сам Дмитрий Донской на Куликовском поле сражался как рядовой воин: в начале битвы он поменялся одеждой с боярином Михаилом Бренком. На то была причина. Если бы враги признали в нем князя, то устроили бы на него охоту и убили, а так он был только ранен. Дмитрия нашли после сражения среди тел других воинов. Михаил же погиб в кровавой сече.

В популярной культуре

• К шестисотлетию Куликовской битвы (1980 год) в СССР вышел рисованный мультфильм «Лебеди Непрядвы», повествующий о событиях того времени.

• В 2010 году вышел мультфильм о Куликовской битве «Пересвет и Ослябя».

• В 2018 году певица Юлия Чичерина выпустила песню «Пересвет».

• В 2022 году рок-группа «Алиса» выпустила песню «Покров» из альбома «Дудка», описывающую столкновение Пересвета и Челубея.

Более подробно об известных исторических событиях с необычной трактовкой вы ознакомитесь в журнале «Наша история».

Журнал рассказывает об оригинальных версиях, казалось бы, хорошо известных событий мировой истории, делает попытки восполнить пробелы в биографиях великих людей, а также повествует об исторических загадках нашей страны.

Ждем вас в библиотеках нашего города!

Наши адреса:

Источники:

Победа на реке Непрядве / А. Замостьянов // Наша история. – 2024. – № 9. – с. 6-7

Все фото в публикации с открытого ресурса https://yandex.ru/images