Читаем Астафьева — открываем Россию

«Велика наша Родина, и сколько по ней не броди,

всё будешь находить что-нибудь новое, интересное.»

В. П.  Астафьев

Виктор Астафьев — один из самых известных российских писателей ХХ века.

Виктор Петрович Астафьев — лауреат государственных премий СССР и РФ. Его книги переведены на иностранные языки и издавались многомиллионными тиражами. Он один из немногих писателей, кого при жизни признали классиком. Учитывая значительный вклад Виктора Астафьева в развитие отечественной литературы и в связи со 100-летним юбилеем в 2024 году, Президент РФ подписал Указ «О праздновании 100-летия со дня рождения В. П. Астафьева».

Из-под пера выдающегося советского и российского писателя Виктора Астафьева вышло немало знаковых произведений. Он предпочитал повести романам, полноценных увесистых книг, он написал всего три, но многие написанные им повести содержат куда больше переживаний, чем многочисленные книги других писателей.

За свою литературную карьеру Астафьев написал более сотни книг, которые издавались почти в 30 странах.

Рождён в Сибири, на Енисее, в селе Овсянка. В детстве ему пришлось беспризорничать. Затем он попал в детский дом заполярного порта Игарка, а потом

учился в железнодорожном училище, по окончании которого работал составителем поездов. Осенью 1942 года Виктор Петрович ушёл на фронт добровольцем, воевал простым солдатом. Он прошёл трудный солдатский путь, был тяжело ранен. Тяжёлые ранения лишили его фэзэушной профессии — остался один глаз, плохо слушалась рука. Работы его были все случайны и ненадёжны: слесарь, чёрнорабочий, грузчик, плотник. Когда становилось совсем туго, брал ружьё и шёл на охоту, чтобы прокормить семью. Жил в общем -то не очень весело.

Но однажды он попал на заседание литературного кружка при газете «Чусовой рабочий». После этого заседания он за одну ночь написал свой первый рассказ «Гражданский человек». Вскоре автор стал литературным работником газеты. Так быстро и круто изменилась жизнь Виктора Петровича. Свершилось событие, предопределившее его судьбу. Уже в 1958 году Астафьев вошёл в состав Союза писателей СССР.

Виктор Астафьев пишет о том, что отлично знает. Именно поэтому произведения его по настоящему правдивы и достоверны. Он пишет об Урале, Сибири, об их природе, о людях. У него внимательный и зоркий глаз, отзывчивое сердце.

Виктор Петрович — мастер деревенской прозы и военной тематики.

Произведения В. Астафьева всегда современны и интересны.

Повесть «Царь — рыба» стала визитной карточкой писателя и прославила его на весь мир. Автор показал жизнь современной сибирской деревни, описал её с самой нежной любовью и самым горьким негодованием. Когда ничего не говорили об экологии, когда восхвалялись великие стройки, когда истреблялись целые виды животных и растений. Астафьев в этой повести кричал о беде. Он говорил о бережном отношении к природе, о её беззащитности, о людях, которые знают и ценят природу и мирно уживаются с ней. Этой же теме посвящены произведения «Белогрудка» и «Стрижонок Скрип», наиболее чётко отражающие авторскую позицию по отношению человека к природе.

Писатель, фронтовик, защитник природы. Это всё о нём. Ни у одного писателя современности не найти такого яркого и ясного понимания моральных норм, которые, никогда не устаревая, входят в нашу душу, формируют её, учат ценить доброту, порядочность, уважение к старшим. «Его произведения входят в нашу жизнь как необходимость, счастье, грусть, негодование и слёзы».

Откуда это в писателе и его книгах? Наверное, из детства, из корней народной жизни и родного края, где он родился и вырос, из народного творчества, Родины.

Биография Виктора Петровича Астафьева практически полностью отражена в его творчестве. Произведения, написанные Виктором Петровичем в течение всей его жизни — это попросту бибография нашей страны.

Сегодня мы помним Виктора Астафьева как одного из самых ярких и значимых писателей России. Его произведения остаются актуальными, злободневными и сегодня.