Что такое СБА и зачем он нужен?

«Выбрать книги для своего и чужого

чтения не только наука, но и искусство.»

Н.А. Рубакин

Библиотека... Древнее и вечно живое хранилище всех знаний накопленных человечеством за века.

Библиотека — это место, где сохраняют информацию и представляют возможность с этой информацией ознакомиться.

В каждой библиотеке есть справочно-библиографический аппарат (СБА), который состоит из каталогов и картотек. Система библиотечных каталогов на протяжении всей истории библиотек развивалась и совершенствовалась.

Библиотеки сегодня остались практически единственным бесплатным источником информации, связанным с обучением.

Как хранят информацию в современной библиотеке? Как быстро найти нужные источники по интересующей вас теме? Как найти книгу, которую вам порекомендовали? А может, вы ещё не знаете, что хочется найти? Просто что-то интересное.

Как не растеряться в таком многообразии информации и найти, то, что нужно? Вот для этого и необходим СБА.

СБА — это система каталогов, картотек, справочно-библиографического фонда библиотеки. Сегодня каталоги делятся на традиционные (печатные) и машиночитаемые (электронные).

Библиотечные каталоги содержат сведения об имеющихся в фонде книгах, периодических изданиях и других произведениях печати.

Каталог – это мозг библиотеки. В памяти каталогов хранятся сведения обо всех книгах. Каталоги дают точные ответы на вопросы читателей.

В составе СБА обычно выделяют фонд справочных изданий: универсальные и отраслевые энциклопедии; толковые, языковые и терминологические словари, справочники законодательных материалов; юридические, страноведческие и статистические атласы; календари знаменательных дат и так далее.

Основными средствами поиска необходимой информации являются каталоги, энциклопедии, справочники и картотеки, которые и помогают читателю проложить верный курс к изданиям по интересующему его вопросу.

Как же с помощью СБА можно найти нужную книгу?

Перечитать все библиотечные книги не удалось никому. Да и нужно ли читать все без разбора? Удовольствие и пользу вы получите от тех книг, которые выбрали
с толком. Учись и искать, и выбирать!

Первый шаг к книге надо сделать в уме – мысленно определить цель ее чтения. Задайте себе вопрос: «Зачем я буду читать?» Вы сформулировали для себя ответ? Да. Значит, вы готовы ко второму шагу. Теперь вам предстоит определить, каким образом отыскать ее побыстрее. Тот, кто думает, что достаточно подойти к стеллажам и нужная книга сама окажется в руках, ошибается. Сделать верный шаг к нужной книги – это значит: точно определить источник ее поиска или выбора.

В библиотеке собрано несколько тысяч книг разного содержания. Сведения о каждой из них записаны на специальной карточке (каталожной ). Каталожная карточка — это своеобразный документ книги, её «паспорт». В карточке записаны основные данные книги — автор, название, год и место издания, количество страниц. По этим записям одну книгу можно отличить от другой. Из таких карточек составляют каталоги. Карточки с описаниями книг расставлены по алфавиту их авторов и названий. В библиотеках есть алфавитный и систематический каталоги (печатные), и электронный каталог (машиночитаемый).

АЛФАВИТНЫЙ каталог содержит сведения обо всех книгах библиотеки – он сразу отвечает на вопрос, есть ли в ней нужное издание. Если знать алфавит, легко выяснить, книги каких авторов имеются в библиотеке. Если вам нужна определенная книга, то о наличии книги информирует алфавитный каталог.

По СИСТЕМАТИЧЕСКОМУ каталогу можно установить, какие книги имеются в библиотеке по той или иной отрасли знания или теме. Научиться пользоваться систематическим каталогом поможет знание основных разделов, так как в систематическом каталоге карточки расставлены по отраслям знания, то есть по отделам. Познакомившись с перечнем разделов каталога, уже можно сказать, в каком отделе каталога можно найти книги об авиации, о живописи, о медицине и так далее. На первый взгляд, трудно найти нужные книги по систематическому каталогу. Но есть такой ключик, который откроет тайну систематического каталога. Называется он — алфавитно-предметный указатель (АПУ). АПУ тоже состоит из карточек. На каждой карточке написано название темы и раздел каталога (Например, Цирк — 85.35).

ТЕМАТИЧЕСКИЕ картотеки и папки хранят журнальную и газетную информацию.
ЭНЦИКЛОПЕДИИ, справочники, словари содержат основные сведения о предметах, кратко объясняют их смысл и значения слов.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ указатели дают советы о том, что читать. Все они помогут в поиске нужных книг.

ЭЛЕКТРОННЫЙ каталог позволяет искать документ по любому признаку: по автору, по названию, по ключевому слову, по предмету в одной базе данных.

Можно сказать, что электронный каталог соединил в себе алфавитный, систематический каталоги и картотеки.

Информация — ресурс, необходимый каждому человеку, но её очень много, поэтому необходимо уметь организовать правильный поиск.

Человек не может знать всё, но он может научиться искать краткий путь к нужным ему книгам и знаниям, информации. И в этом вам конечно же поможет -справочно библиографический аппарат библиотеки.