ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый указом Президента РФ в 1999 году.

Наука является основной движущей силой прогресса, важнейшим ресурсом развития национальной экономики, медицины, образования и социальной сферы.

Причина могущества науки — в ее всеобщности: ее законы свободны от произвола отдельных людей, она отражает лишь коллективный их опыт, независимый от возраста, национальности и настроения.

Стремление человека познать окружающий мир неистребимо. То, что может быть открыто и исследовано, непременно будет открыто и исследовано, даже если это связано с риском для жизни.

Такова сущность человека. Именно она позволяет человеку сохранять в природе свой статус и изменять мир.

Благодаря науке, мир на наших глазах изменялся невероятными темпами,– человек действительно стал той геологической силой, о которой писал Вернадский: он изменяет саму планету, воздействуя на нее иногда даже более эффективно, чем самые мощные геологические процессы.

Огромный вклад в мировую науку внесли наши соотечественники.

Открытия русских ученых стали катализатором развития технологий и знаний во всем мире.

10 САМЫХ ЗНАМЕНИТЫХ УЧЕНЫХ РОССИИ (презентация)

В книге из серии «Самые знаменитые» Г. М. Прашкевича «Самые знаменитые ученые России» вы познакомитесь с более расширенным списком имен русских ученых, посвятивших свою жизнь научным исследованиям.

На ее страницах вы найдете краткие сведения о судьбах и главных трудах русских химиков, физиков, математиков, астрономов, биологов, палеонтологов, физиологов, медиков, ботаников, этнографов и географов

Это не биографии ученых, это всего лишь наброски, фрагменты. Но даже такие наброски дают возможность судить о силе русской науки, о ее колоссальных достижениях, о ее постоянном развитии.

Судьбы русских ученых не похожи на судьбы их иностранных коллег.

Одни уходили из жизни, оставаясь почти неизвестными широкому кругу (как это произошло, например, с Н. В. Тимофеевым-Ресовским), другие сполна получали все полагавшиеся им почести (как И. П. Павлов или И. В. Курчатов), третьи проходили через ад «шарашек» и лагерей (как А. Л. Чижевский или С. П. Королев).

В России политическая обстановка менялась так часто, что многие ученые вынуждены было надолго или даже навсегда уезжать за рубеж, как это произошло, например, с И. И. Мечниковым или В. Н. Ипатьевым.

Но их работы – это тоже работы русских ученых. Они все входят в общий фонд знаний человечества.

Можно бесконечно называть имена русских ученых и каждым из них стоит гордиться!

Познакомиться с серией книг «Самые знаменитые» и расширить свой кругозор вы можете в библиотеках нашего города.

ПРИХОДИТЕ! ВЫБИРАЙТЕ! ЧИТАЙТЕ!