Держава Рерихов, Держава Красоты и Знания

2024 год — юбилейный год семьи Рерихов.

Культура есть любовь к человеку.

Н.К. Рерих

В 2024 году мировая общественность отмечает юбилейные даты — 150-летие со дня рождения великого художника и деятеля мировой культуры Николая Константиновича Рериха, а также членов его семьи: 145-летие Елены Ивановны Рерих, выдающегося русского философа, и 120-летие Святослава Николаевича Рериха, прославленного художника и культурного просветителя.

Рерих. Их имена вписаны в летопись мировой и отечественной культуры золотыми буквами. Николай Константинович, Елена Ивановна, их сыновья — Юрий Николаевич и Святослав Николаевич.

Каждый из них оставил свой неповторимый след в культурном пространстве планеты. Необычайная гармония этой великой семьи, представлявшей собой духовное и творческое единство, где каждый был незаменим, уникален и высокоодарен, поражает и восхищает.

Жизнь их стремительная, бесстрашная, героическая, пройденная в неизменной преданности идеалам Общего блага, наполненная самоотверженным трудом во имя духовно-культурной эволюции человечества.

Общественно-культурная деятельность Рерихов по своим масштабам планетарна.

Подойти с обычными мерками к оценке их жизненного и творческого пути — значит не понять главной сути сделанного этими выдающимися представителями Культуры. Их мысли, дела, устремления намного опередили сознание современных людей. С течением времени человечество всё в большей степени начинает осознавать значение беспримерного творческого Подвига этой семьи.

Держава Рерихов, Держава Красоты и Знания еще надолго останется той нравственной вершиной, к которой люди будут стремиться в поисках вечной Истины.

Из биографии Николая Рериха

В 1893 году Николай Рерих после окончания гимназии сдал вступительные экзамены в Академию художеств и одновременно поступил в Петербургский Университет на юридический факультет.

Осенью 1895 года после окончания натурного класса Рерих перешёл в мастерскую А. И. Куинджи. Впоследствии Николай Константинович неоднократно вспоминал: «Стал Архип Иванович Учителем не только живописи, но и всей жизни».

В ноябре 1897 года Николаю Рериху был вручён диплом на звание художника за его картину «Гонец. Восста род на род». Полотно прямо с выставки приобрела Третьяковская галерея. Высоко эту работу оценил и Л. Н. Толстой.

Из творчества Рериха

«Ведущая» (1924)

На женщину как на ведущее начало возлагается большая ответственность — устремляясь к духовному совершенствованию, помогать мужчине становиться лучше и утончённей.

«Мне хотелось в картине «Ведущая» дать светлый облик женщины, ведущей искателя подвига к сияющим вершинам... Помните, женщины, помните, матери, жёны и сёстры, сколько прекрасного должно объединять вас...».

Святогор (1942 (1938))

Богатырь-мудрец Святогор, спящий тысячелетиями и просыпающийся в лихую для Отечества годину. Выше облаков, вровень с горными вершинами, поднялся Святогор, олицетворяя собой грозную силу. Всем своим обликом он словно говорит: «Не замай!» (устар. - не трогай, не тронь).

Завет (1939)

Любите родину. Любите народ русский. Любите все народы на всех необъятностях нашей Родины. Пусть эта любовь научит полюбить и всё человечество. Чтобы полюбить Родину надо познать её. Пусть познание чужих стран приведёт к Родине, ко всем её несказуемым сокровищам. Русскому народу, всем народам, которые с ним, даны дары необычайные. Доверены пространства, полные всяких богатств. Даны дарования ко всем областям искусства и знания.

Где нарождается красота, там придёт и расцвет всех трудовых достижений. В мирном труде познаётся и мир всего мира. В мире идёт строительство и светлое будущее. А где постройка идёт, там всё идёт. Полюбите Родину всеми силами - и она вас возлюбит. Мы любовью Родины богаты. Шире дорогу! Идёт строитель! Идёт народ русский!

(Из кн. Зажигайте сердца! / Сборник. – Москва : Молодая гвардия, 1975. – С. 197.)

Сергий Строитель (1940)

Сергий Радонежский был одной из любимых исторических фигур Рериха. Художник посвятил ему несколько своих картин.

«Пусть моя картина «Сергий Строитель» напоминает о нерушимом строительстве. Сергий-труженик, один из зачинателей русского культурного строительства». (Н.К. Рерих)

Сюжет картины взят из жизни Сергия Радонежского, жившего в 14-м веке, – основателя Троице-Сергиева монастыря.

«Философское и культурное наследие Рерихов приобретает особое значение, закладывая духовную основу для совместного продвижения к многополярному, стабильному и справедливому мироустройству».

С.В. Лавров,

министр иностранных дел РФ

Источник: Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2. Выставка в школьной библиотеке ; Выпуск 8, 2024. - Приложение к журналу "Школьная библиотека"