Грунтовые воды Ставропольского края

22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов. Он был учреждён в 1993 году на Генеральной Ассамблее ООН.

Этот экологический праздник в 2022 году был посвящён грунтовым водам — водным ресурсам, находящимся в подземных водоносных горизонтах, представляющих собой геологические образования горных пород, песка и гравия и содержащих значительные объемы воды.
Подземные воды составляют 99 % всей жидкой пресной воды на Земле. Однако этот природный ресурс часто плохо изучен и, следовательно, недооценивается, плохо управляется и загрязняется.

Почти вся жидкая пресная вода в мире – это грунтовые воды. Жизнь была бы невозможна без грунтовых вод. Большинство засушливых районов мира полностью зависят от этого ресурса. Грунтовые воды составляют большую часть воды, которая используется для производства продовольствия и промышленных процессов. Грунтовые воды крайне важны для здорового функционирования экосистем, таких как водно-болотные угодья и реки.

Грунтовая вода - это вода, не имеющая напора, которая расположена не слишком глубоко от поверхности земли.

Подземные воды, называемые грунтовыми, обычно пресные, холодные и безнапорные. В низинах эти воды изливаются в виде родников. Но чаще всего их извлекают из колодцев и скважин.

Ставропольская возвышенность относительно бедна подземными водами. Водоносные горизонты песков встречаются лишь на водоразделах. С ними связаны родники, служившие в прошлом источниками водоснабжения города Ставрополя и многих населённых пунктов.

В Кумо-Маныческой впадине подземные воды, как правило, сильно минерализованы и непригодны для питья и полива.

Нехватка пресной воды и частые засухи заставили ставропольцев издавна заниматься строительством искусственных водоёмов и каналов, а вокруг сёл создавались пруды.

В 20 веке в крае была создана грандиозная система каналов и водохранилищ, использующих воды рек Терека, Кубани, Малки, Баксан и др.

Создание систем водохранилищ и каналов дало новую жизнь степным и полупустынным землям Ставрополья и позволило получать устойчивые высокие урожаи сельскохозяйственных культур.

Но вместе с тем, нарушение естественных условий среды и ошибки в природопользовании привели к возникновению экологических проблем, таких как подтопление, засоление, заболачивание земель и заиливание водохранилищ.

Полвека назад на большей части Ставропольского края грунтовые воды залегали на глубине 20-80 м, сейчас грунтовые воды оказались в пределах 0-7 м относительно поверхности, т. е. уже превышены экологически допустимые нормы (10 м ).

Подтоплены не только орошаемые, но и прилегающие к ним богатые земли, в том числе и населённые пункты, города, что представляет опасность.

В настоящее время наблюдается устойчивый подъём уровня грунтовых вод.

Слабая дренированность территории, а также постоянная фильтрация из каналов, оросителей и т. д. вызывают подтопление и засоление земель. Даже, когда в крае была четырёхлетняя засуха, отсутствие атмосферных осадков , уровень грунтовых вод остался на прежнем месте.

Борьба с уровнем грунтовых вод оказывает большое влияние и на планирование при строительстве. Важно знать на своём участке уровень грунтовых вод. При строительстве объектов надо снижать уровень грунтовых вод до начала строительства (сброс, отвод, дренаж).

Необходимы реконструкция и модернизация многих гидротехнических сооружений, а также переход орошения на новые современные и почвосберегающие технологии.

Грунтовые воды всегда были крайне важны, однако не всегда этот факт признавался в полной мере. Мы должны защищать грунтовые воды от загрязнения и использовать их бережно, сохраняя баланс между потребностями людей и планеты. Жизненно важная роль грунтовых вод в сельском хозяйстве, промышленности, экосистемах и адаптации к изменению климата должна быть отражена в политике в области устойчивого развития.