"Колумб романтизма"

240-лет со дня рождения Василия Андреевича Жуковского - великого поэта, автора поэтических баллад, сказок, создателя прекрасной тонкой лирики.

«Его стихов пленительная сладость

Пройдёт веков завистливую даль...»

А.С. Пушкин

Мы, граждане Третьего тысячелетия, - свидетели этого бега веков.

Действительно, память о Жуковском жива! Мы читаем его стихи, баллады, сказки и, затаив дыхание, ждём, что же будет с Людмилой, или Светланой, или царём Берендеем, жалеем младенца, понимая, что Лесной царь, пленившийся его красотой, уж не оставит его.

Василий Андреевич Жуковский — стал основоположником нового тогда в России литературного течения — романтизма. В романтических произведениях живут необыкновенные герои, присутствуют экзотические обстоятельства. Особенную роль для становления русского романтизма сыграли баллады поэта.

Баллада «Людмила» так же, как и баллада «Светлана», - вольное переложение баллады «Ленора» немецкого поэта Готфида Августа Бюргера. Жуковский во многом отступил от подлинника: изменил размер стихов, перенёс действие в Россию, во времена Ливонской войны (жених Людмилы похоронен под Нарвой).

Баллада наполнена русским колоритом, здесь использованы народно-поэтические выражения и слова (борзый конь, ветер буйный, рать славян, дружина, терем). Благодаря этому «Людмила» стала первой русской балладой, вышедшей с примечанием: «подражание бюргеровской «Леноре».

Русская читающая публика встретила произведение восторженно. «Это было время, - писал Белинский, - когда «Людмила» Жуковского доставляла какое-то сладостно-страшное удовольствие, и чем больше ужасала, тем с большей страстью читали её».

«Светит месяц, дол сребрится;
Мертвый с девицею мчится;
Путь их к келье гробовой.
Страшно ль, девица, со мной?»-
«Что до мертвых? что до гроба?
Мертвых дом— земли утроба».-
«Чу! В лесу потрясся лист.
Чу! В глуши раздался свист.
Черный ворон встрепенулся;
Вздрогнул конь и отшатнулся;
Вспыхнул в поле огонек».-
«Близко ль, милый?» - «Путь далек».

На стихи Жуковского написаны песни и романсы.

Пленительны не только сочинения поэта. Он сам был удивительной личностью — по своему нежному, всегда сочувственному, бережному, ласковому отношению к людям.

Читающий о Василии Жуковском, его творчестве, его жизненных правилах и поступках сам становится лучше и добрее.

Познакомиться с творчеством великого поэта и окунуться в эпоху русского романтизма вы можете в библиотеках нашего города.

ПРИХОДИТЕ! ВЫБИРАЙТЕ! ЧИТАЙТЕ!

Источник: Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2. Выставка в школьной библиотеке. Выпуск 11, 2022 (приложение к журналу "Школьная библиотека")