Новые поступления книг! Серия "Сибириада". Часть 4.

Завершаем  обзор книг серии "Сибириада", поступивших в фонд Центральной библиотеки.

Начало смотрите здесь:

ЧАСТЬ 1.

ЧАСТЬ 2.

ЧАСТЬ 3.

Свиридов, Г. И. Охотники за алмазами : повести : 16+ / Георгий Свиридов. - Москва : Вече, 2008. - 463 с. - (Сибириада). - ISBN 978-5-953332-72-9.

В книгу Георгия Свиридова включены две повести "Охотники за алмазами" и "Открытие века".

В повести "Охотники за алмазами" рассказывается о мужестве геологов, открывших в Якутии алмазы. «Охотники за алмазами» — это драматическое, полное непредсказуемых поворотов сюжета повествование об истории открытия первой кимберлитовой трубки в Якутии. Главная героиня, знаменитый русский геолог Лариса Анатольевна Попугаева, придумавшая метод разведки алмазных месторождений, которым ныне пользуется весь мир, за своё открытие была награждена орденом Ленина... лишь спустя 20 лет!

"Открытие века" - взволнованное и правдивое произведение о первооткрывателях нефти в Западной Сибири.

Софронов В. Ю. Путь диких гусей : роман : 16+ / Вячеслав Софронов. - Москва : Вече, 2008 - 397 с. - (Сибириада). - ISBN 978-5-953327-13-8.

Софронов В. Ю. Хан с лицом странника : роман : 16+ / Вячеслав Софронов. - Москва : Вече, 2008 - 333 с. - (Сибириада). - ISBN 978-5-953322-15-7.

Софронов В. Ю. Кучум : роман : 16+ / Вячеслав Софронов. - Москва : Вече, 2008 - 428 с. - (Сибириада). - ISBN 978-5-953331-99-7.

Трилогия Вячеслава Софронова о  Великом хане Кучуме, вписавшем в историю Сибири не одну яркую страницу, должна помочь читателю не только увидеть историческое прошлое Сибири, но и осознать каждому живущему в этой загадочной стране себя как личность, свое место в мире. Обратившись к теме борьбы за власть в Сибири, Вячеслав Софронов невольно коснулся и сегодняшних событий, происходящих в России; "региональность", "самоопределение" — все это уже было, было.… Надо лишь чуть лучше знать историю.

В третьей, последней книге исторической трилогии "Кучум" дается своя, до сих пор не встречавшаяся на страницах популярных или научных изданий, трактовка событий, происходящих четыре века назад. Примет ли читатель новую версию, которую предлагает автор на основе многолетнего изучения летописей, легенд и преданий,— дело читателя. Дело автора — донести до читателя свою точку зрения.

Щукин, М. Н. Лихие гости : роман : 16+ / Михаил Щукин. - Москва : Вече, 2011. - 431 с. - (Сибириада). - ISBN 978-5-953331-99-7.

«Лихие гости» - очередной роман известного русского сибирского писателя Михаила Николаевича Щукина о сибиряках, гражданах Российской империи конца XIX столетия. Широк и необъятен край Сибирский. В верховьях реки Талой, приманивающей золотоискателей, лиходеев и торговцев, разворачиваются события отнюдь не семейной драмы бедного крестьянина Данилы Шайдурова, умыкнувшего любимую без благословения, а государственной важности. Вокруг парочки лиходеев – политического авантюриста Цезаря Белозерова и бывшего монаха-расстриги Бориски, мечтающего о «собственном царстве», – в сибирской глухомани объединяются варнаки: беглые каторжники, нищеброды и прочий разбойный люд. Шайка становится главной бедой и угрозой благостному убежищу староверов, укрывшихся за Кедровым кряжем. Но ни те ни другие не хотят жить в таком соседстве… А при чём тут разведки США и Великобритании читатель узнает, прочитав книгу.

Уважаемые читатели!

Эти книги и многие другие были безвозмездно переданы жителями города в фонды библиотек г. Лермонтова.

ПРИХОДИТЕ! ВЫБИРАЙТЕ! ЧИТАЙТЕ!

Ждём Вас по адресу : ул. Ленина, д. 18