Признанные миром

(о А. Нобеле, о Нобелевской премии)

В мире немало почётных премий и наград, самой престижной из которых является Нобелевская.

Нобелевская премия — одна из наиболее престижных наград, ежегодно присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества.

Учредил премию шведский миллионер Альфред Нобель. Он был знаменит при жизни тем, что изобрёл динамит. За это его называли «торговцем смерти». Незадолго до смерти Нобель задумался: каким он останется в памяти людей и за счёт чего войдёт в историю, что будут помнить о нем, когда его не станет. Так у него родилась идея завещать все средства после смерти фонду, который будет отмечать важные и полезные человечеству открытия. Он создал фонд, который теперь ежегодно вручает премию Нобеля в пяти направлениях: физика, химия, медицина, литература, содействие установлению мира во всем мире.

Согласно Уставу Нобелевского фонда от 29 июня 1900 года «Награждающие Нобелевской премией учреждения должны предоставить каждому лауреату денежный приз, диплом и золотую медаль, на которой изображен Альфред Нобель и исполнена соответствующая надпись».

На всех Нобелевских медалях на аверсе отчеканено изображение Альфреда Нобеля, а на реверсе - аллегория соответствующих науки или искусства.

О присуждении Нобелевских премий официально объявляют ко дню рождения Нобеля 21 ноября, а в день его кончины 10 декабря проходит их торжественное вручение. Награждение традиционно проходит в столицах Швеции и Норвегии. В Стокгольме вручают премию лауреатам в области литературы, физики, химии, физиологии и медицины. В Осло – за содействие установлению мира во всем мире. Размер денежного приза лауреатов составляет 8 млн шведских крон (около 1,1 млн долларов США).

Одним из важных направлений в мировой культуре была признана литература. Сам Альфред Нобель, бизнесмен, изобретатель и учредитель самой знаменитой в мире премии, помимо занятий физикой и химией, участвовал в пацифистском движении и пробовал свои силы в литературе. Он даже создал несколько прозаических и драматических произведений. Причём, Альфред Нобель не просто завещал использовать свой капитал в поощрении писателей, он особо оговорил условия назначения премий. Награждались те литераторы, «кто в течении предыдущего года принёс наибольшую пользу человечеству», создав «наиболее значительное литературное произведение, отражающее гуманистические идеалы».

Спустя уже более чем вековую историю вручения Нобелевской премии по литературе, мы не можем не признать величие её лауреатов. Мы и по сей день пользуемся их трудом, читая глубокие гуманистические произведения, заставляющие задуматься о самом человеке и о глобальных проблемах человечества. Нобелевская премия по литературе - одна из самых непредсказуемых наград в мире. Присуждение Нобелевской премии по литературе - одно из главных событий в мире культуры.

Согласно параграфу 5 статуса, премия вообще может никому не присуждаться, если члены соответствующего комитета не нашли достойных работ среди выдвинутых на соискание.

XX веке Нобелевскую премию вручали в большинстве случаев заслуженным авторам. Книги этих писателей давно вошли в школьные и университетские программы.

За все время существования награды ею были отмечены шесть русскоязычных авторов: Иван Бунин, Борис Пастернак, Михаил Шолохов, Александр Солженицын, Иосиф Бродский и Светлана Алексиевич. Последняя — представительница Белоруссии, удостоенная премии в 2015 году. Среди пяти других литераторов только четверо фактически получили Нобелевку, поскольку под давлением советской власти Пастернак был вынужден отказаться от нее. Двое авторов находились в эмиграции: Иван Бунин жил во Франции, Иосиф Бродский — в США. Россиян среди лауреатов Нобелевской премии по литературе нет.

Статус Нобелевский премии определяется не столько значительной суммой денег, сколько её престижность. Лауреаты Нобелевской премии получают значительную поддержку со стороны государства и частных организаций, к их мнению прислушиваются государственные деятели.