Россия — страна героев

Героями не рождаются,

героями становятся в час испытаний.

О подвигах — стихи слагают,

О славе — песни создают.

«Герои никогда не умирают,

Герои в нашей памяти живут»

В России много храбрых сердцем людей, которые сделают всё возможное, чтобы спасти жизни других. Это настоящие герои нашего времени. Многие из них получили награду Герой России.

В Донецке есть Аллея Героев. На аллее открыты памятники главе ДНР Александру Захарченко, командирам ополченцев Михаилу Толстых (Гиви) и Арсену Павлову (Мотороле), Олегу Мамаеву, а также артисту Иосифу Кобзону. На эту аллею приходят потомки и чтят память настоящих героев Донбасса, которые отдали свои жизни за свободу и независимость.

Александр Владимирович Захарченко — первый Глава ДНР, председатель Совета министров и верховный главнокомандующий вооружёнными силами ДНР.

В 2014 году Александр Захарченко принял активное участие в борьбе за свободу и независимость Донецкой Народной Республики.

После референдума о независимости ДНР 11 мая 2014 года Захарченко сначала стал военным комендантом Донецка, а позже — заместителем министра внутренних дел Республики.

До 7 июля 2014 года — командир подразделения «Оплот» армии ДНР.

Лично участвовал в боях на территории Донецкой области. В 2014 году, при штурме Донецкого международного аэропорта, был ранен в ногу. Спустя месяц получил звание «майор».

В августе 2014 года депутаты Совета назначили Александра Захарченко премьером ДНР. Это решение было принято практически единогласно. Захарченко принял присягу на верность народу Республики и приступил к выполнению своих обязанностей.

Михаил Сергеевич Толстых (ГИВИ) — командир ополчения Донецкой Народной Республики, полковник армии ДНР, глава батальона «Сомали».

Решение вступить в ряды ополчения Гиви принял практически сразу после начала военных действий.

С мая 2014 года принимал участие в боях за Славянск, Иловайск и международный аэропорт Донецка.

Награждён наградами Донецкой Народной Республики, в том числе орденом «Герой ДНР», двумя Георгиевскими крестами и медалью «За оборону Славянска».

В сентябре 2016 года ему была присвоено звание полковника армии ДНР.

Арсен Сергеевич Павлов (МОТОРОЛА) — командир противотанкового подразделения, полковник Вооружённых сил ДНР.

В августе 2014 года Моторола возглавил сформированный на базе своего подразделения батальон «Спарта». Подразделение принимало участие в обороне Славянска, в боях за Иловайск и в затяжной осаде и дальнейшем штурме Донецкого аэропорта в ходе тяжёлых боёв в сентябре-октябре 2014 года. Несколько раз был ранен.

Доблесть, бесстрашие и героизм всегда отличали наших ратников, которым приходилось вставать на защиту Отечества в разные времена – в далёком прошлом, на фронтах Великой Отечественной, в конфликтах новой эпохи. Эти герои защищают не только братский Донбасс, но и отдают свои жизни за нашу безопасность, за чистое небо над нашей головой. Жаль, что за это приходится платить такую высокую цену. Мы все в долгу перед этими ребятами. Они герои — такие же, как их прадеды в годы Великой Отечественной войны.