Россия - страна героев

#МыРоссия #МыВместе

Герои, вас сегодня прославляем!

Гордится вами вся страна!

Не подведете вы, мы точно это знаем,

Хвала и слава вам на долгие года!

12 июня - День России – один из основных праздников нашей страны, играющий важную роль в объединении общества. Это день нашей гордости за нашу великую Родину, за выдающиеся победы и успехи ее выдающихся граждан. В этот день мы чествуем тех, кого по праву можно назвать настоящей элитой нашей страны – героев России, защищающих ее интересы в бою и мирной жизни, участников СВО, волонтеров, врачей, космонавтов, деятелей науки, труда и искусства.

Мы всегда будем помнить и чтить всех известных и неизвестных героев - защитников Отечества, как погибших, так и тех, кто сумел выжить в годы Великой Отечественной войны и продолжил своё дело во славу Родины.

Рождённый для неба

20 марта этого года, на 104-м году жизни от нас ушёл Василий Решетников — легенда советской дальней авиации, знаменитый лётчик Великой Отечественной, который и после войны бил мировые рекорды.

Василий Решетников родился в Днепропетровске, в семье потомственных художников. Об авиации Василий хорошо знал от своего дяди Фёдора Решетникова, который был не только живописцем, но и полярником. Однако, в отличие от многих мальчишек того времени, мечтал стать не лётчиком, а журналистом.

Но человек предполагает, а Бог располагает. В то время способных комсомольцев усиленно зазывали в лётчики. Медкомиссию Решетников прошёл отлично, лётное дело его заинтересовало — и начались первые полёты.

«О, как любил я летать!»

Впервые взявшись за штурвал, он понял «Это моё». И бывалые лётчики сразу определили: настоящий талант, рождён для неба!. Выносливый, юркий, а главное — умный, умеющий принимать неожиданные, но верные решения, когда в небе возникают нештатные ситуации. На земле он нередко ввязывался в споры, темпераментно защищая свою правду, а в небе забывал обо всём и чётко выполнял задание.

«О как любил я летать! Физически и эмоционально испытывал чувство огромной радости, почти счастья от каждого полёта. Это на многие годы, далеко за послевоенные, было главным аргументом моей жизни... Но летать, как и жить, без большой цели — бессмысленно».

«Я видел гибель в лицо»

Два раза Решетников спасался из горящего самолёта, был на волосок от гибели или плена... В войну всё решает мгновение. Погиб в воздушном бою над Гомелем его лучший друг – истребитель Леонид Мальцев. И ещё десятки, сотни мужественных, талантливых летчиков. «Мне повезло, видел гибель в лицо, но всякий раз улетал от неё», - вспоминал лётчик.

В 1942 году, когда красная армия отступала и терпела поражения, Решетников бомбил Берлин и Кенигсберг и вернулся живым, не потеряв машины. Он гордился тем, что асы Геринга неспособны были на такие 10-часовые полёты за линию фронта. Не хватало мастерства!

Звезду Героя Советского Союза Василию Васильевичу присвоили в начале лета 1943 года. По существу – за Сталинградскую битву. Тогда наши бомбардировщики доминировали в небе, поддерживая наступательную операцию «Кольцо», ставшую решающей в истории всей войны.

РЕКОРД ВЕКА

Несколько лет мировой рекорд дальности полётов принадлежал американцам – 14 450 км. Непорядок!

Решетников на такое расстояние уже летал не раз, но эти достижения не фиксировались, считались секретными. Наконец-то в 1959 году лётчик получил задание: на своём Ту-95 утереть нос янки. 21 час он провёл в полёте. Облетел весь Советский Союз, даже сбросил бомбы на специальном полигоне, как и было намечено. Рекорд побили с гаком, преодолев 17 150 км, причём, в отличии от американцев, без дозаправок.

Ещё больше фактов из жизни летчика-героя Советского Союза Василия Васильевича Решетникова можно узнать из журнала «Наша история» № 6, опубликованном в июне 2023 г., с. 6-7.

Источник: журнал «Наша история» №6, июнь 2023, автор статьи Николай Крылов.