Семья на Руси

«Вся семья вместе, так и душа на месте»

«Русский человек без родни не живёт»

Народная мудрость

На Руси семьи были большие, нераздельные. В неё входило несколько поколений родственников: отцы и матери, дедушки и бабушки, взрослые дети, успевшие уже жениться, внуки и, нередко, правнуки. На Руси главой семьи был мужчина, старшие в роду; он же был и основным кормильцем всех её членов. Хорошим или плохим кормильцем? Всякое бывало. Но власть над остальными членами семьи у него была большая. Такая семья называлась патриархальной. В нашей стране она сохранялась дольше, чем в Европе, примерно до конца ХIХ века.

При этом не все члены такой большой русской семьи были обязательно близкими родственниками. Она могла включать в себя и родственников более отдалённых: двоюродных и троюродных братьев и сестёр, внучатых племянников, также людей, не связанных кровным родством, но причастных к семье так называемым свойством — зятьёв, невесток, золовок, деверей и т. д., живущих под крышей семейного дома. Одновременно с большой существовала и малая: муж, жена, дети.

Несколько веков жизнь русской семьи определялась древними традициями, а также «Домостроем». Что такое «Домострой»? По нашему «Домоводство», советы, как вести дом, хозяйство. А «Домострой» был написан в ХVI веке в жанре поучения. Это сборник правил, наставлений и советов. Перечень правил в «Домострое» относился не только к семейным интересам, но и к делам общественным, религиозным, хозяйственным и другим. Он учит, как надо жить, чтобы в дом было «как в рай войти». Но это был рай средневековый, в котором современному человеку было бы и тесно, и неуютно, и скучно, и даже страшно.

В патриархальной русской семье ХVI века каждый член семьи должен был «знать своё место», свои обязанности и выполнять их неукоснительно. Домашнее хозяйство велось сообща, все работали (даже малолетние дети), скопом легче дом держать, в поле работать, на промысел ходить. Воспитание детей было трудовым. А глава семьи обязан был поддерживать порядок в доме и обеспечивать жизнь семьи материально.

При этом, несмотря на полную зависимость жены от мужа и его родителей, без неё дом, по «Домострою», не мог быть настоящим домом. А неженатый мужчина не мог жить отдельно от родителей и завести свой дом. Детей в русской семье в старые времена было, как правило, много. Причём не только в семье крестьянской, но и в семьях дворянских, даже царских. Объяснялось это не только любовью к детям. Просто в любой семье очень важным было рождение наследника, продолжателя рода (девочки в расчёт не принимались). А условия жизни в то время были трудные; много детей умирало в младенчестве. Вот и получалось, что, для того чтобы сохранить к старости около себя 2-3 детей, нужно было родить 10-12 человек!

В Древней Руси рано вступали в брак.

Но уже во второй половине ХIХ, с отменой крепостного права, всё это начало постепенно меняться.

Менялась экономика, менялся уклад жизни, менялась и семья. Ещё раньше изменилось время вступления в брак: женихи и невесты становились старше. В ХVI веке жениху и невесте иногда было по 12-13 лет от роду. Царь Пётр I своим указом запретил дворянам жениться до 20 лет, а девушкам выходить замуж раньше 17-летия. Спустя столетие порог вступления в брак ещё более повысился. Священник нарушивший закон и обвенчавший слишком молодых жениха и невесту, мог лишиться своего сана.

По отношению к детям «Домострой» разрешал в том или ином случае необходимые наказания, в том числе и розгами.

Семья в Древней Руси была основой общества, играла важную роль в жизни людей и имела свои традиции и обычаи.