Судьба войны решалась в Сталинграде

2 февраля — День воинской славы России - День победы в Сталинградской битве.

Сталинградская битва - одна из крупнейших битв Второй мировой войны.

Битва за Сталинград была очень тяжёлая. Отстоять город было делом чести.

Советские солдаты сражались за каждую улицу, за каждый дом, каждый этаж, за каждый камушек родной земли.

200 дней и ночей длилась Сталинградская битва.

Один из страшных дней для жителей города — 23 августа 1942 года. Тогда в далёком 1942 году немецкая боевая авиация намеревалась стереть Сталинград с лица Земли. На город было сброшено несколько тысяч бомб, уничтожив большую половину Сталинграда и убив более 40 тысяч человек. Город превратился в руины.

В Сталинградской битве Советская Армия разгромила: 5 армий противника, пленила 91 тыс. человек. Но и среди советских солдат было много потерь.

Есть в городе Волгограде один знаменитый дом, ещё его называют «Домом Павлова» - это исторический памятник, в котором во время Сталинградской битвы в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов под командованием сержанта Павлова.

Сталинградская битва - решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.

После войны, на месте, где шли самые ожесточённые бои в Сталинграде, на Мамаевом кургане поставили памятник-мемориал. Мамаев курган — самое высокое место и фашисты очень сильно хотели захватить высоту 102, но им это не удалось.

О Сталинградской битве вы можете прочитать в книгах из фондов наших библиотек:

Алексеев С.

Сталинградское сражение

Алексеев С.

Рассказы о Великой Отечественной войне

Бондарев Ю.

Батальоны просят огня

Бондарев Ю.

Горячий снег

Гроссман В.

Жизнь и судьба

Драбкин А.

Я дрался в Сталинграде

Некрасов В.

В окопах Сталинграда

Симонов К.

Живые и мёртвые

Симонов К.

Солдатами не рождаются

Одним из участников сражения за Сталинград был мой свёкр Федотов Сергей Федорович.

После военного училища семнадцатилетним  юношей попал в Сталинград, участвовал в тяжёлых боях, был тяжело контужен, комиссован.

После войны он долгие годы работал на шахте в городе Лермонтове, воспитал троих сыновей и двух дочерей.

Его продолжение - внуки и правнуки.

С честью и  достоинством был пройден его жизненный путь.