Версия для слабовидящих

Новости

Трилогия о хане Кучуме Вячеслава Софронова.

 

 

 

 

 

 

 

Творчество тобольского писателя и историка Вячеслава Софронова главным образом посвящено Сибири, где он родился, вырос и впитал культурные традиции.

«Сегодняшний интерес к истории Сибири не случаен. Долгие годы Сибирь воспринималась как нечто второстепенное, всего лишь как "задворки Российской империи". А между тем история этого отдаленного края необычайно богата, насыщена драматическими событиями, трагичными судьбами».                                                                                                                                                                                                                                                    В. Софронов

 

 Вячесла́в Ю́рьевич Софро́нов (род. 10 сентября 1949) — российский писатель и историк, доктор исторических наук. Писать и публиковаться начал с 1989 года. В 1992 году в журнале «Иртыш» (Омск) вышла повесть «под знаком Рака», затем трилогия — исторический роман «Кучум». На сегодня Вячеслав Юрьевич - автор и составитель 12 книг.

Вячеслав Софронов исчисляет свой род от дружинника Ермака, пришедшего в далёкую Сибирь четыре века назад. Чтоб понять Сибирь и ее уклад, обычаи, нужно не только быть сибиряком, но и знать ее прошлое. Родившись в семье с давними историческими традициями, выросший неподалеку от стен тобольского кремля, он не просто впитал в себя эти традиции, а жил ими. Вероятно, отсюда и его тяга к путешествиям, поиск могилы Ермака, подземных ходов Тобольска, клада хана Кучума и царских сокровищ.

Трилогия Вячеслава Софронова о  Великом хане Кучуме, вписавшем в историю Сибири не одну яркую страницу, должна помочь читателю не только увидеть историческое прошлое Сибири, но и осознать каждому живущему в этой загадочной стране себя как личность, свое место в мире. Обратившись к теме борьбы за власть в Сибири, Вячеслав Софронов невольно коснулся и сегодняшних событий, происходящих в России; "региональность", "самоопределение" — все это уже было, было.… Надо лишь чуть лучше знать историю.

Софронов В. Путь диких гусей : роман : 16+ / В. Софронов. — Москва: Вече, 2008.  — 397 с.  — Сибириада.  — ISBN 978-5-953327-13-8.

Роман "Путь диких гусей" является первой частью трилогии о Великом хане Кучуме.

Широка, щедра и привольна Сибирская земля, неисчислимы и разнообразны ее дары. От века не знал этот край вкуса крови и запаха смерти, пока не явились с полуденной стороны сильные и жестокие степняки-сарты под предводительством молодого и честолюбивого хана Кучума. В противоборство с ним вступает тоже молодой и отважный хан сибирцев Едигир…

Судьба хана Кучума трагична и загадочна. Но об этом пойдёт речь в следующей книге. А пока вниманию читателей на страницах исторического романа предлагаются события, происходившие на берегах Иртыша и Тобола четыре с половиной столетия назад.

Все представленные в книге герои — реальны. Реален и народ, который жил на этих землях, давший новому правителю прозвище — Кучум. Ведь в переводе с татарского это — "пришелец", "переселенец", "кочевник" и т. д.

Софронов В. Хан с лицом странника : роман : 16+ / В. Софронов. — Москва : Вече, 2008. — 333 с. — (Сибириада). — ISBN 978-5-953322-15-7.

Роман «Хан с лицом странника», вторая книга трилогии Вячеслава Софронова, не только продолжает первую, но идет дальше, раскрывая все новые и новые действия того времени, подводя читателя к главнейшему событию XVI столетия — присоединению Сибири к России.

Прошли уже многие годы после поражения династии рода Тайбуги. В столице Сибирского ханства, Кашлыке, властной рукой правит хан Кучум. Но жив князь Едигир, который уходит далеко на запад и волею судьбы принимает православие. А меж тем, хан Кучум, окрепнув, заручившись поддержкой соседних князей, набирает отборное войско и тайно готовится к войне с Москвой.

Софронов В. Кучум : роман : 16+ / В. Софронов. — Москва: Вече, 2008. — 428 с.  — (Сибириада). — ISBN 978-5-953331-99-9.

В третьей, последней книге исторической трилогии "Кучум" дается своя, до сих пор не встречавшаяся на страницах популярных или научных изданий, трактовка событий, происходящих четыре века назад. Примет ли читатель новую версию, которую предлагает автор на основе многолетнего изучения летописей, легенд и преданий,— дело читателя. Дело автора — донести до читателя свою точку зрения.

Уважаемые читатели!

Эти книги и многие другие были безвозмездно переданы нашими читателями в фонд Центральной библиотеки г. Лермонтова.

Ждём Вас по адресу : ул. Ленина, д. 18

 

 

 

 

                                                                                                                               

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.