Версия для слабовидящих

Новости

Учитель русских учителей

«Сделать как можно больше пользы моему Отечеству -

вот единственная цель моей жизни, и к ней я должен

направлять все свои способности»

Из юношеского дневника К.Д. Ушинского

Константин Дмитриевич Ушинский является известным педагогом, который создал основы Русской педагогики. Он жил в 1824-1873 гг. и стал автором многочисленных трудов в области науки обучения. Вклад Ушинского в педагогику проявился и в России, и за рубежом — во многих странах мира. До сегодняшнего дня отрывки его работ приводятся в качестве цитат в научных исследованиях.

Константина Дмитриевича Ушинского называют «учителем русских учителей», родоначальником научного подхода к педагогике в России, основоположником дошкольного российского образования.

Великий русский педагог К.Д. Ушинский основоположник русской педагогической науки, до него в России не существовавшей. Он создал теорию и совершил переворот, фактически революцию в русской педагогической практике.

Трудно назвать другого педагога дореволюционной России, который бы пользовался таким авторитетом, такой любовью детей, родителей и учителей, как Константин Дмитриевич Ушинский.

К.Д. Ушинский как талантливый педагог стал знаменитым по всей России. Ему даже поручили письменно изложить своё мнение о воспитании наследника престола.

Благодаря Ушинскому школа изменилась — в ней появилось гуманное отношение к ученикам, уважение к личности ребёнка.

«Детский Мир» и «Родное слово» - это были первые в России учебники для начального обучения детей, первые массовые и общедоступные книги. Они расходились тиражами в десятки миллионов экземпляров.

Книга «Детский мир» сразу стала использоваться в различных учебных заведениях. Она давала большой и систематизированный материал по естествознанию, географии и истории.

Но Ушинский идёт дальше, он даёт в руки родителей и учителей руководство к своему «Родному слову», имевшее благотворительное и широчайшее влияние на русскую народную школу. Это его знаменитое «Руководство к преподаванию по «Родному слову» для учителей и родителей». Оно долгое время оставалось лучшим пособием по методике родного языка.

В обучении и воспитании Константин Дмитриевич Ушинский ставил на первое место изучение родного языка, которое по его убеждению, составляет не только главный предмет образования, но и предмет центральный, вокруг которого группируются все остальные. Так Ушинский развивал гуманистическую сущность педагогики.

Большинство детей в нашей стране с детства знакомо со сказками и рассказами, которые или сочинил, или пересказал, обработал Ушинский.

В интересных рассказах К.Д. Ушинский раскрывал перед детьми многообразие окружающего их мира, с малых лет прививал детям правильные понятия о жизни, о взаимоотношениях людей. Ушинский писал о труде простых людей: крестьянина, кузнеца, пекаря, портного...

Вклад выдающегося педагога в развитие российской педагогики просто огромный. Он всю свою жизнь стремился к тому, чтобы образование мог получить любой желающий, а не только избранные слои населения. Это его стремление дало свои плоды, следующие воспитательные системы базировались именно на фундаментальных трудах Ушинского.

В честь Константина Дмитриевича Ушинского и его заслуг в развитии отечественного образования 25 мая 1946 года была учреждена медаль имени Ушинского. Постановлением Совета Министров РСФР для награждения «Особо отличившихся учителей и деятелей в области педагогических наук».

Ушинский — это наш действительно народный педагог, точно так же, как Ломоносов — наш первый народный учёный, Суворов — наш народный полководец, Пушкин — наш народный поэт, Глинка - наш народный композитор.

В рамках Года педагога и наставника и к 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского подготовлен буклет «Учитель русских учителей» Учитель русских учителей

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.