Законы о семье

Жизнь любого государства, общества регулируется и определяется законами, главным из которых является Конституция страны.

А так как семья — часть общества, его ячейка, то и она попадает под действие всех законов. Но есть и такие законы, которые касаются напрямую жизни семьи.

Главным источником семейного права является Семейный кодекс.

Семейное право предоставлено правовым документом — Семейным кодексом, и основывается на Конституции РФ.

Семейный кодекс Российской Федерации — основной нормативный правовой акт, регулирующий семейные отношения на территории России. Семейный кодекс состоит из восьми разделов, 22 глав и 170 статей. Немного сложно, но такой уж язык официальных документов. В кодексе прописано всё: каковы обязанности супругов друг перед другом; как государство должно помогать родителям воспитывать детей; каковы обязанности выросших детей перед родителями и т. д.

Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения.

С 1 марта 1996 года вступил в силу Федеральный закон, регулирующий семейные отношения, - Семейный кодекс Российской Федерации. Статья I Кодекса закрепляет, что "Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находится под защитой государства".

Некоторые положения, относящиеся к семье, были закреплены ещё в Своде законов Российской империи. Но первыми законами о семье стали декреты, принятые в декабре 1917 года: «О гражданском браке, о детях и о введении книг актов состояния», а также «О расторжении брака». А уже 4 января 1918 года были созданы отделы ЗАГС (органы записи актов гражданского состояния), которые и стали тем учреждением, которого не может миновать ни один человек, решивший создать семью. И сегодня ЗАГСы решают прежние задачи: зарегистрировать, документально подтвердить факт создания новой семьи и рождение ребёнка.