А помнишь старое кино?

Невозможно представить нашу жизнь без искусства. Мы читаем книги, слушаем музыку, смотрим фильмы. У многих видов искусства есть свои праздники: день танца, театра, литературы, кино.

27 августа в России отмечается День российского кино – праздник профессиональных кинематографистов и всех, кто любит и поддерживает российское кино.

Дата празднования Дня российского кино выбрана не случайно. 27 августа 1919 года был издан Декрет Совнаркома о национализации индустрии кинематографа. Официальный статус праздник в нашей стране приобрел спустя много лет, в октябре 1980 года. В современной России дата празднования Дня кино менялась несколько раз. Праздник пытались объединить с Международным Днем кино, но Министерством культуры РФ было принято решение о том, что российский кинематограф заслуживает собственную независимую дату для торжества.

Кино в переводе с греческого означает «двигаюсь». Родоначальниками кино считают братьев Люмьер. Их первый киносеанс состоялся в декабре 1895 года в Париже, на бульваре Капуцинок. В России показ первого фильма состоялся 15 октября 1908 года. Это был фильм режиссера Владимира Ромашкова - «Понизовая вольница». Фильм длился всего лишь 7 минут,

а первым полнометражным фильмом, вошедшим в золотой фонд советского и мирового кинематографа, стала лента «Броненосец Потемкин», режиссера Сергея Эйзенштейна. Этот знаменитый фильм вышел на экраны в 1926 году.

За прошедшие годы кинопроизводство претерпело значительные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного, от кинопленок до цифрового кинематографа. Фильмы бывают разных жанров: научные, документальные, публицистические, художественные, анимационные.

На сегодняшний день в России работает около 40 студий. Самые известные из них – «Мосфильм», «Ленфильм» и Киностудия имени Максима Горького.

В честь Дня кино во многих городах проходят кинопоказы, кинофорумы, встречи с актерами и режиссерами, тематические выставки, фестивали и акции.

В читальном зале нашей библиотеки представлена выставка книг по истории советского и российского кино.