Андрей Дмитриевич Сахаров – человек эпохи

Крупнейшему учёному современности, академику АН СССР, одному из создателей первой советской водородной бомбы, Лауреату Нобелевской премии мира А.Д. Сахарову 21 мая 2021 года исполнится 100 лет со дня рождения.

Заинтересованный разговор об основных этапах жизни и деятельности великого учёного сотрудники центральной библиотеки вели 14 апреля с учащимися СОШ № 1 на страничках устного журнала «Андрей Дмитриевич Сахаров – человек эпохи».

Особое впечатление на ребят произвела информация о его достижениях и роли в развитии науки, за которые А.Д. Сахаров уже в 32 года был удостоен звания академика АН СССР, трижды Героя социалистического труда, многих почётных званий и наград.

Своё мнение участники мероприятия высказали о причинах проявления Сахаровым гражданской активности в защиту мира против гонки вооружения, против войны и в защиту прав человека. Учащиеся познакомились с видео презентацией и прочитали отрывки из стихотворений Е. Евтушенко, Б. Окуджавы, О. Сулейменова, посвящённых А.Д. Сахарову.