Азбука Ивана Федорова

450 лет тому назад первопечатником Иваном Федоровым была напечатана первая русская азбука. Именно с неё началось образование русских людей.

С тех напечатано множество новых азбук и букварей, но именно скромная азбука Ивана Федорова стала родоначальником всех последующих учебников первоначального обучения.

Инициатором первого печатного дела в России был Иван lV. Он очень любил печатные книги и собирал их везде, где была возможность. А главное, он понимал, что печатная книга будет способствовать возвышению Московского государства.

Когда Ивану Грозному пришла идея построить в Москве печатную избу, то он сразу же поручил это дело Ивану Федорову, служившему диаконом в церкви Николы Гостунского. Иван Федоров был человеком образованным, он окончил Ягеллонский университет в Кракове. В народе про него говорили: «Хитрец, такой умелец, что в чужих землях не сыскать».

В 1574 году во Львове увидела свет первая азбука Ивана Федорова. Эта книга является исторической и библиографической редкостью. Книга не имеет заглавия, поэтому её называют азбукой или грамматикой. Книга состоит из пяти восьмилистных тетрадей, что соответствует 80-ти страницам. Каждая страница состоит из 15 строк. Написана азбука на старославянском языке. Некоторые из страниц азбуки украшены заставками в виде сплетенных веток и вплетенных в них цветов, бутонов и шишек.

Первая страница состоит из сорока пяти строчных букв кириллицы, а алфавит приводится в прямом и обратном порядке и разбиты на восемь колонок. Такой прием повторения алфавита помогал лучшему запоминанию. В азбуке Ивана Федорова была использована древняя буквослагательная система, унаследованная от греков и римлян и основана на заучивании наизусть.

Вначале ученик запоминал внешний вид и название букв, затем складывал из них и заучивал отдельные слоги. Называя новую букву, ученик составляет новый слог и присоединяет его к предыдущим слогам, которые держит в памяти. Все слово воспроизводилось тогда, когда ученик присоединял последний слог к раннее составленным. К примеру, чтение слова «благослови» происходило так:

булки, люди, аз = бла,

глаголь, он = го, в итоге получается «благо».

На то, чтобы научиться связно читать, порою уходило год или два. Азбука И. Федорова состоит из трех разделов, знакомящих учеников с элементами грамматики. В первом разделе помещены образцы спряжения глаголов на каждую букву алфавита начиная с Б. Во втором разделе даны сведения об ударениях и придыханиях в словах. Раздел по орфографии содержит отдельные слова для чтения, записанные полностью или сокращенно. Заканчивается азбука акростихом. В азбучном акростихе (от греческого край строки) или азбучной молитве каждая строка, передающая содержание одной из религиозных истин, начинается с определенной буквы.

Вторая часть азбуки целиком посвящена материалу для чтения. Это молитвы и отрывки из притч Соломона и послания апостола Павла, которые дают советы родителям, ученикам и учителям. На последней странице азбуки изображен герб города Львова и типографический знак первопечатника.

На сегодняшний день в мире сохранился единственный экземпляр этой азбуки, который принадлежит библиотеке Гарвардского университета США. Он был приобретен в 1950 году, и только лишь в 1955 году мир увидел полную фотокопию неизвестного до этого времени учебного пособия.   Для просмотра пройдите по ссылке