Бежали прочь с Чудского льда

Одна из самых известных битв в истории России - Ледовое побоище.

Сражение состоялось 5 (18) апреля 1242 года на Чудском озере. В нем принимали участие войска Новгородской Республики, которые возглавлял Александр Невский. Им противостояли войска германцев-крестоносцев, в основном, представители Ливонского Ордена.

Немцы начали поход на земли Руси еще в конце 1240 года.  Они захватили Изборск, а в 1241 году заняли Псков. В начале марта 1242 года Александр помог жителям Пскова освободить свой город и вытеснил германцев на северо-запад, в район Чудского озера. Именно там состоялось решающее сражение, которое вошло в историю под названием Ледовое побоище.

Немецкие войска, владеющие строгим и дисциплинированным строем, главный удар своего клина направили в центр русских войск. Однако Александр сначала атаковал армию врага с помощью лучников, а затем приказал нанести удар по флангам крестоносцев.  Немцы были зажаты в клещи и вытеснены  на лед Чудского озера, который начал трескаться под давлением тяжелых рыцарских доспехов. В результате часть вражеских  воинов утонула, другая часть была убита в бою, многие взяты в плен, а некоторым все же удалось спастись бегством.  После этого войска Александра окончательно выгнали крестоносцев с территории Псковского княжества.
 Историческое  значение битвы в том, что был остановлен натиск католической Европы на православные русские княжества северо-запада. Если бы Александр Невский проиграл сражение, то  будущего у Руси просто не было бы.