Беженец и закон

20 июня - Всемирный день беженцев - международный день, учрежденный Организацией Объединенных Наций для освещения проблемы беженцев во всем мире.

В этот день мы отдаем дань уважения силе, мужеству и стойкости людей, которые были вынуждены покинуть свою страну, спасаясь от конфликтов или преследований.

Беженцы -это лица, покинувшие свою страну «в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений». Многие люди становятся беженцами из-за стихийных бедствий или техногенных катастроф.

В честь даты проводятся благотворительные мероприятия, целью которых является помощь беженцам в странах, их принимающих.

Волонтеры организуют сбор вещей и средств для того, чтобы поддержать людей, потерявших свой дом и имущество. В разных уголках мира неравнодушные помогают им освоиться на новом месте и начать жизнь заново.

Российское законодательство признает беженцем человека, не имеющего гражданства РФ, который по определенным вполне обоснованным обстоятельствам не может пользоваться защитой своей страны. Ему предоставляются те же права, что и другим иностранным гражданам, выдается особый проездной документ и дается возможность получить гражданство принявшего государства в льготном порядке.

Для прибывших в Российскую Федерацию в экстренном порядке в субъектах Российской Федерации развернуты пункты временного размещения, где обеспечены проживание и питание за счет средств федерального бюджета.

Предусмотрено право на прохождение бесплатного обязательного медицинского освидетельствования в том числе при подаче заявления о предоставлении временного убежища и оказание медицинской помощи, включая получение лекарственных средств.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе устанавливать расходные обязательства соответственно субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по содействию размещению и обустройству лиц, признанных беженцами.