Библиотека и семья

Традиция семейного чтения в России имеет очень глубокие корни. Она идет еще из Древней Руси и связана с чтением «душеполезной» литературы для удовольствия взрослыми и детьми.

Семейное чтение обладает уникальными свойствами, способными создать тёплую семейную атмосферу и успешную почву для развития личности ребенка.

Начинать знакомить ребёнка с книгой нужно с самого рождения. В наше время не часто среди молодёжи встретишь семью, где любовь к книге была бы семейной. К сожалению, традиции семейного чтения, хранимые многими поколениями наших предков, сегодня забыты. Современные родители достаточно мало читают детям книги. Малыши с самого раннего детства осваивают средства новых информационных технологий, и всё общение и развитие происходит под их влиянием. Детей с самых ранних лет отдают в различные кружки, где они изучают иностранные языки, проходят подготовку к школе. В современном обществе родители недостаточно уделяют времени своим детям. Причиной этой проблемы является множество факторов - загруженность родителей на работе, стремление сделать профессиональную карьеру, повысить свой материальный уровень. Иногда дети остаются на улице, и они начинают испытывать одиночество, неуверенность в себе, искать поддержку и признание на стороне. Организация активного отдыха родителей с детьми предполагает вовлечение родителей в совместную с детьми деятельность, раскрытие индивидуальных способностей родителей и детей, воспитание культуры общения и поведения, формирование гармонично развитой личности ребёнка. Взрослые могут нырнуть ненадолго в детство, а дети, наконец-то вспомнить, как выглядят их родители, если их оторвать от работы.

Взаимодействие библиотеки и семьи - эффективный путь приобщения ребёнка к чтению. Библиотека стремится помочь семье вырастить ребёнка вдумчивым читателем, воспитывать ребёнка с помощью книги, дать семьям то объединяющее начало, которое заложено в чтении, подчеркивая значимость книжной мудрости. Сотрудничество библиотеки и семьи - наиболее действенное направление, способствующее духовному, интеллектуальному и творческому развитию детей.