Бородино! Тверда земля твоя!

7 сентября 1812 года произошло сражение под Бородино. В результате русские войска отступили, отдав Москву. Значит, победил Наполеон?

Бородинская битва - сражение в каком-то смысле парадоксальное: его итоги и в России, и во Франции считают победой. И вот почему: обе стороны понесли огромные потери, но, несмотря на это, Кутузов не смог остановить наступление на Москву, а Наполеон не сумел разгромить русскую армию – более того, после Бородинского сражения ее моральный дух лишь окреп, и это стало прологом к дальнейшему триумфальному шествию русского войска на Париж.

Сражение под Бородино стало самым кровопролитным в военной истории того времени. По приблизительным оценкам, русская армия потеряла в нем до 50 тысяч человек, а французы – более 35 тысяч человек: то есть примерно треть состава армии с каждой стороны. Кроме того, сражение повлекло и большие потери в командном составе: в русской армии были убиты и смертельно ранены четверо, а ранены и контужены 23 генерала. А в «Великой армии» французов убиты 12 генералов, кроме того, были ранены один маршал и 38 генералов. Отсюда и другое название Бородинского сражения – «Битва генералов». Об этом и не только вы узнаете, посетив книжно - иллюстративную выставку в Центральной библиотеке.