«Брусиловский прорыв»

4 июня 1916 года началась наступательная операция русских войск, разработанная генералом Алексеем Алексеевичем Брусиловым, против австро-венгерских и германских войск, которая в истории известна как «Брусиловский прорыв».

Алексей Алексеевич Брусилов принял командование Юго-Западным фронтом весной 1916 года. Брусилов был талантливым генералом, его любили солдаты, а также его знали как прекрасного педагога и воспитателя.

Боевую мощь армии он видел прежде всего в знаниях и умении командного состава управлять войсками и в прочных боевых навыках солдат.

Назначение Брусилова на Юго-Западный фронт объясняется тем, что у него был реальный боевой опыт. Этот участок фронта считался самым сложным и для ведения войны нужен был опытный боевой генерал.

При встрече с Николаем ll, Брусилов сумел убедить императора, что армия, получившая несколько месяцев отдыха готова к наступлению.

План Брусилова заключался в одновременном наступлении всех армий, а главный удар должна нанести 8-я армия.

Он поставил перед армией задачи: Левый фланг поддерживают 7-я и 9-я армии, на правом фланге 3-я и 8-я армии наступают на Ковель и Владимир-Волынский. В центре 11-я армия удерживает позиции.

Перед фронтом генерала А. Брусилова находилась Австро-Венгерская армия, усиленная Германскими частями.

«Брусиловский прорыв» начался с того, что по оборонительным сооружениям противника был нанесен массивный артиллерийский огонь.

Противник вынужден был отступать к окопам.

После пяти арт. Атак, в наступление пошла пехота и овладела первым эшелоном обороны противника.

В результате «Брусиловского прорыва» Юго-западный фронт нанес поражение австро-венгерской армии и отбросил противника на 80-120 километров.

Войска Брусилова заняли почти всю Волынь, почти всю Буковину и часть Галиции.

Для подавления «Брусиловского прорыва» было брошено 36 дивизий Германии, 9 дивизий Австро-Венгрии, 2 дивизии Турции. Была брошена германская «Стальная дивизия», не знавшая поражений, которую на Брусиловском фронте разгромили за несколько дней. План Брусилова сорвал наступление немцев.

«Брусиловский прорыв» является уникальным событием в период Первой мировой войны. Русская армия за короткий срок освободила территорию площадью 25 тысяч квадратных километров. В плен было взято 420 тысяч солдат и 9 тысяч офицеров. Захвачено 1,2 тысячи артиллерийских орудий и минометов.

«Брусиловский прорыв» внес перелом в Первую мировую войну.

Австро-Венгерская армия была разгромлена и Германия направила часть своих человеческих и финансовых ресурсов в помощь союзнику. Это значительно ослабило Германию.

За 70 дней русского наступления, Австро-Германские войска потеряли полтора миллиона человек убитыми, ранеными и пленными.

В русской армии потери составили около полумиллиона человек.

За успешное руководство войсками летом 1916 года Алексею Алексеевичу Брусилову было пожаловано золотое Георгиевское оружие с бриллиантами.

Опыт А. А. Брусилова был использован союзниками в 1918 году на Западном фронте.