«... Были вместе детство и война »

С 1964 года во всём мире 8 февраля отмечается День юного героя-антифашиста.

Он был утверждён Международной Ассамблеей ООН в честь погибших на антифашистском митинге в 1962 г. парней: пятнадцатилетнего парижанина Даниэля Фери и иракского борца против насилия в своей стране Фадыла Джамаля, который скончался от пыток в одной из тюрем Багдада в 1963 году.

В России 8 февраля вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны.

Их было так много, этих юных героев, что память не смогла сохранить все имена. Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны, они тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации. Нигде в мировой истории не зафиксировано такого массового героизма детей и подростков, как в Советском Союзе во время Великой Отечественной войны.

О беспримерном мужестве маленьких героев большой войны рассказывает выставка в Центральной библиотеке г. Лермонтова.

В преддверии Дня юного героя-антифашиста информационно-просветительский отдел МУ МДК совместно с Центральной библиотекой Муниципального казенного учреждения города Лермонтова «Централизованная библиотечная система» провели онлайн урок мужества на тему: «Подвиг юных подпольщиков Пятигорска».