Чистота на грани детства

21 июля исполняется 125 лет со дня рождения американского писателя, военного корреспондента, лауреата Нобелевской премии по литературе 1954 года – Эрнеста Миллера Хемингуэя.

Хемингуэй родился в семье врача и оперной певицы и был шестым ребенком.

Отец с раннего возраста привил мальчику любовь к природе. Они вместе ходили на охоту и рыбалку. Их походы на природу научили Эрнеста ориентироваться в незнакомой местности, что в дальнейшем переросло в настоящую страсть к приключениям.

С 1913 по 1917 год Хемингуэй учился в средней школе, где активно занимался боксом, легкой атлетикой и футболом, но самым любимым предметом была литература. Эрнест писал статьи для школьной газеты, и имел успех. Уже тогда он решил связать свою жизнь с литературой.

После окончания школы Эрнест устроился в газету, где писал статьи о притонах и мошенниках, выезжал в тюрьмы и на пожары.

Работая в газете, Хемингуэй получил огромный опыт, научился точности и ясности языка.

С началом Первой мировой войны, Хемингуэй стремился попасть на фронт, но ему помешала травма, полученная во время занятий боксом. Но он не отступил и добился, чтобы его взяли шофером в Красный крест.

Спасая раненного солдата, Хемингуэй получил тяжелое ранение и вернувшись с войны, потратил много времени на восстановление. В своем романе «Прощай», Э. Хемингуэй описывает те события войны.

В 1921 году Хемингуэй переезжает в Париж, где вышли в свет его первые книги: «Три рассказа и десять стихотворений» и сборник рассказов «В наше время».

После публикации романа «И всходит солнце» в 1926 году, к писателю пришел первый настоящий успех. Следующим был сборник рассказов «Мужчины без женщин», вышедший в 1927 году.

Э. Хемингуэй принимал участие во Второй мировой войне. Он участвовал в боевых вылетах над Германией, организовал на Кубе контрразведку и сражался с нацистами в рядах бельгийской и французской армий.

Свой второй роман «Прощай оружие», имевший большой успех у критики и читателей, Хемингуэй завершил, вернувшись в США. Этот роман о любви на войне.

За повесть «Старик и море», в 1953 году Хемингуэй был награжден Пулитцеровской премией, а спустя год ему была вручена Нобелевская премия по литературе.

Всю свою жизнь Эрнест Хемингуэй много путешествовал по миру, а в Восточной Африке охотился на диких животных.

Его жизнь была полна подвигов, встреч с интересными людьми, путешествий и любовных историй.

В начале 1960-го Хемингуэй серьёзно заболел. Пройдя обследование в клинике, писателю был диагностирован сахарный диабет. Он погрузился в тяжелейшую депрессию. Ему казалось, что за ним следят агенты ФБР. В начале 1980-х годов, после рассекречивания архивного дела ФБР, факт слежки за писателем подтвердился.

Писателя лечили электрошоком, после чего он потерял память и способность писать. Хемингуэй все чаще задумывался о самоубийстве, и 2 июля 1961 года он добровольно ушел из жизни.