Чистый голос совести

Александр Фадеев открыл новую страницу русской литературы. Его биография и личность, тематика первых произведений определились революцией и участием в гражданской войне на стороне красных.

Как литератор, критик, руководитель Союза писателей он следовал идеалам социализма и своему неизменному принципу во всем давать «образец», следовал принципу подчиняться тому, что требовало от него руководство партии, которой он верил и всецело доверял.

В биографии писателя можно найти ошибки, которые он совершал, осуждения со стороны его соратников по перу. Но тем ценнее слова, сказанные на III съезде писателей историком, журналистом, Лауреатом Ленинской премии С.С. Смирновым: «В вашем кресле раньше сидел великий Горький, человек большой душевной щедрости, огромного сердца, человек, умевший горячо откликаться на все новое, на все лучшее, что появилось в литературе.

Перед вами сидел в том же кресле большой советский писатель широкой души Александр Фадеев. Вспомните, скольких сидящих в этом зале, он одобрил, поддержал, внушил им веру в свои силы: «Дорогой, простите, извините, но я прочел вашу книгу, – и это хорошо!». Да, именно таким был всегда Александр Александрович Фадеев. За что его любили, любят и будут любить всегда».

«Не только в области лирики», - говорил Фадеев, - но и во всех областях художественного творчества писатель должен вкладывать в дело познания и отображения жизни всего себя, весь свой разум и сердце, всю свою любовь к нашим людям и ненависть к нашим врагам, ко всему косному и отсталому, что мешает нашему движению вперед. О чем бы писатель ни говорил, какие бы стороны жизни он ни отражал, он во все это должен вложить свою собственную биографию».