Что в душе, то свято

85 лет исполняется писателю Виктору Лихоносову. Твардовский о его рассказах говорил: «Проза у него светлая». Произведения Лихоносова любили В. Астафьев, В. Белов, Ю. Казаков и Ю. Домбровский. Парижский эмигрант Борис Зайцев ему писал: «У Вас свежее и доброе дарование…», а Георгий Адамович признавался: «Мне не только понравилась Ваша книга, нет: я очарован её…».

Виктор Иванович Лихоносов родился 30 апреля 1936 года на станции Топки. Его отец, железнодорожный рабочий, погиб на фронте. Детские и юношеские годы провел в городе Новосибирске. Жил с матерью на окраине Новосибирска. В 1961 году окончил историко-филологический факультет Краснодарского педагогического института. Учительствовал в кубанских станицах.

Благодаря Александру Трифоновичу Твардовскому, главному редактору «Нового мира», состоялся блестящий дебют молодого автора, Удивительным и счастливым событием для Виктора Лихоносова стала публикация его первого рассказа «Брянские» в журнале «Новый мир» в 1963 году, когда ему было всего 27 лет. Именно это событие придало будущему писателю уверенности в себе, в раскрытии своих способностей, своей души.

Повесть «Чалдонка», одна из первых повестей. Познание России становится для героя лирической прозы Лихоносова главной жизненной школой, позволяющей обрести прочный нравственный фундамент и горизонты духовности.  В повестях «На долгую память», «Тоска-кручина», «Люблю тебя светло»  прослеживается та же авторская особенность –  настоящее непрестанно перебивается прошлым, тайной милосердия отмечены поступки героев, а мысль о России становится главным героем. С 1966 года Виктор Иванович Лихоносов является членом Союза писателей.  Рассказы и повести переведены на румынский, словацкий, чешский, болгарский, немецкий, английский, японский, польский и другие языки.  Неоднократно издавались и переиздавались произведения писателя. Особенно знаменательны произведения о Кубани: рассказ «Казак», повесть «Осень в Тамани» и роман «Наш маленький Париж».

В 1986 году в журнале «Дон» впервые опубликован роман «Ненаписанные воспоминания. Наш маленький Париж». В романе - история кубанского казачества, в нем увековечена "летучая правда", которую хранили казачьи роды и передавали из уст в уста. Повествование охватывает время от Екатерины II до конца XX века, географию - от степного хуторка до Москвы. За это произведение В.И. Лихоносову присуждена Государственная премия России 1988 года в области литературы.

Сейчас Виктор Лихоносов живет в Краснодаре. Он награжден Государственной премией РСФСР имени М. Горького за роман «Ненаписанные воспоминания. Наш маленький Париж», премией Союза писателей СССР, международной литературной премией имени М. А. Шолохова, орденами: «Знак Почета», «Дружбы», «Ясная Поляна», Преподобного Сергия Радонежского 3-ей степени, удостоен Большой литературной премии России, Бунинской премии, Патриаршей литературной премии.

Лихоносов написал не очень много. Да разве это очень важно – написать много? Важно «что», «как» и «о чем»! А написано на чистейшем, родниковом русском языке о своих современниках, которые выглядит в его произведениях очень обыкновенными, очень правдоподобными, живыми.

«Все, что он написал», - говорил Юрий Казаков, - написано свежо, музыкально, очень точно, и все проникнуто остротой, даже какой-то восторженно-печальной любовью к человеку».