Cкажем терроризму – «Нет»!

Терроризм – это одна из самых опасных и масштабных угроз человеческой жизни. История терроризма содержит немало чёрных страниц, и, к сожалению, терроризм не остался в прошлом. Террористы и террористические акты стали частью новой истории России.

Терроризм - это не термин из виртуального игрового пространства, это то, с чем люди всё чаще сталкиваются в своей обычной жизни. Средства массовой информации много говорят о совершённых террористических актах. Но органы государственной власти и сотрудники ФСБ, МВД и МЧС принимают меры и по предотвращению новых терактов. В результате проведения оперативно-розыскных и специальных мероприятий пресекаются действия боевиков и ликвидируются их лидеры. Большая часть информации о проводимых мероприятиях в оперативных целях остаётся засекреченной.

Но, несмотря на большой поток информации о терактах и борьбе с террористами, не всегда подросткам и школьникам ясно, кто такие террористы и экстремисты, чем они отличаются от обычных преступников, как влияют террористические акты на жизнь отдельных людей и целых стран и почему именно сейчас проблема терроризма и борьба с ним так важны как для государства, так и для каждого человека.

Предлагаемая Центральной библиотекой литература на выставке «Скажем терроризму «Нет»! адресована широкому кругу читателей, неравнодушных к проблемам безопасности, защиты личности и общества от террористических угроз и проявлений.