Далеко на Востоке

В истории наших вооруженных сил Халхин-Гол занимает особое место. Советские войны помогли бойцам Монгольской народно-революционной армии нанести сокрушительное поражение японским милитаристам. Япония напала на Монголию, чтобы впоследствии двинуться к нашей магистрали, к Чите, Иркутску, захватить Сибирь и Дальний Восток.

Нападение Японии готовилось тщательно. Агрессивные действия приобрели широкие масштабы. Японцы были уверены, что поход на север станет легкой прогулкой. Они рассматривали Монголию как естественную преграду на пути к своей главной цели - природным богатствам Сибири.

После многочисленных вооруженных провокаций, японские войска в ночь на 3 июля вторглись на территорию Монголии, чтобы захватить плацдарм на левом берегу реки Халхин-Гол.

Агрессору противостояли советско-монгольские войска 57-го корпуса, которым командовал  Г. Жуков. За три дня боя, они нанесли поражение японцам и отбросили их на правый берег Ханхил-Гола. Японцы неоднократно пытались наступать, но все атаки были отбиты нашими войсками.

В июне боевые действия затихли. Обе стороны усиленно готовились к будущим сражениям – подтягивали резервы, накапливали запасы, проводили усиленную разведку. Но в небе  над Халхин-Голом каждый день проходили ожесточённые схватки.

10 июля в небе разгорелось грандиозное воздушное сражение. В нём с двух сторон принимали участие более 200 самолётов одновременно. И из этой схватки советские пилоты вышли победителями.

20 августа 1939 года поле мощной артиллерийской подготовки советско-монгольские войска под командованием Г.К. Жукова, Г.М. Штерна и Маршала Хорлогийна Чойбалсана перешли в наступление. 26 августа Южная и Северная группы советско-монгольских войск окружили 6-ую японскую армию.

В боевых действиях с мая по сентябрь 1939 г. японцы лишились около 60 000 военнослужащих. Были потеряны огромные запасы военного имущества, сотни боевых самолётов. Потерпев такое сокрушительное поражение, Японская империя обратилась к Советскому правительству с просьбой о перемирии. Боевые действия были остановлены.

Со времен событий на Халхин-Голе прошло не мало времени, но память о них жива. Гордая память о нашей победе, о дружбе советского и монгольского народов, скреплены совместными усилиями в этой тяжелой битве.