День работников культуры

День работников культуры – это профессиональный праздник деятелей культуры и искусства, людей творческих профессий, библиотекарей, хранителей культурного наследия.

Праздник установлен Указом президента РФ - В. В. Путина от 27 августа 2007 года.

Этот праздник отмечается ежегодно 25 марта.

Культура была и остается одним из важнейших элементов нашей жизни. Культура России соединила в себе уникальные традиции и достижения многих народов.

Развитие культуры влияет на эстетическое воспитание и образование нашей молодежи, мотивирует их к созиданию и творческому поиску.

Благодаря работникам культуры, миллионы людей имеют возможность слушать хорошую музыку, любоваться уникальными произведениями живописи и искусства.

Цель праздника – привлечь внимание к культурному наследию нашей страны, к тем, кто сохраняет и умножает это наследство.

В нашей стране на сегодняшний день действуют: 679 музыкальных, драматических, детских, эстрадных, традиционных и современных театров, почти 50 тысяч библиотек, в том числе 3,230 детских специализированных, 2,570 музеев, 2,294 кинотеатра и 5,868 кинозалов.

В этот день – 25 марта, проводятся официальные мероприятия, где работникам культуры вручают различные памятные награды.

Огромный вклад в культуру мировую

Внесли актеры, музыканты и поэты,

На лучших сценах классику танцуют,

Блистая, звезды русского балета.

Дерзай, твори, любимая Россия,

Талантов – самородков – нам не счесть!

Мы будем жить культурно и красиво,

Когда в стране такие люди есть.