Долг перед памятью

В Этом году 26 августа исполняется 110 лет со дня рождения писателя Александра Борисовича Чаковского. К этой дате в Центральной библиотеке сделана подборка литературы А. Б. Чаковского.

Александр Борисович Чаковский - советский писатель, литературный критик, военный корреспондент. Лауреат государственных премий и наград, автор книг о войне и послевоенном времени.

В 17 лет Чаковский отправился в Москву и учился на вечернем отделении юридического института. В 1938 году окончил Литературный институт имени Горького, затем аспирантуру Московский институт философии, литературы и истории имени Чернышевского. В период учебы работал в литературно-художественном журнале «Октябрь». Дебютировал как критик, позднее публиковался также как драматург.

В 1941 году Чаковский вошел в состав Союза писателей. Во время Великой Отечественной войны Александр Чаковский служил в Красной Армии корреспондентом «Фронтовой правды» и других газет. Несколько раз находился в блокадном Ленинграде в качестве военного корреспондента газеты Волховского фронта.

С 60-х годов Александр Борисович работал над панорамным романом «Блокада» (в пяти книгах), затем - над ещё более масштабным полотном «Победа».

Роман - эпопея «Блокада» стала вершиной творчества Александра Чаковского. События героической и трагической обороны Ленинграда он изображает на широком фоне Второй мировой войны с её главными действующими лицами. Автор ввёл в состав персонажей романа Сталина, Жукова, Ворошилова, Жданова, Кузнецова, Говорова, описал их действия и поведение в реальных ситуациях.

Еще более широкие масштабы событий охватывает роман «Победа», посвященный последствиям Второй мировой войны, действие начинается с лета 1945. Основной композиционный и событийный центр романа - Потсдамская конференция великих держав, 16 дней переговоров руководителей антигитлеровской коалиции. В этом многоплановом произведении автор также использует архивные источники как и в произведении «Блокада».

Последний свой роман «Нюрнбергские призраки» Чаковский издал в 1990 году в возрасте 77 лет. За свою жизнь писатель был удостоен множества наград, премий, и орденов. Среди них Сталинская, Ленинская, Государственная премии, четыре ордена Ленина, два ордена Красной Звезды и много других наград.

За годы творческой деятельности Александр Чаковский опубликовал более полутора десятков произведений, а некоторые из них были позже экранизированы.