Дорога к новой жизни.

22 июня исполняется 125 лет со дня рождения немецкого писателя Эриха  Марии Ремарка.

Эрик Мария Ремарк родился в 1898 году в городе Оснабрюк Германской империи. С ранних лет маленький Эрих увлекался литературой. В доме всегда было много книг и уже в подростковом возрасте, прочитав много книг, Эрик определился с любимыми писателями. Ими стали Стефан Цвейг, Федор Достоевский, Томас Манн, Марсель Пруст и Иоганн Гете. Окончив народную школу, Ремарк продолжил обучение в католической семинарии, а затем в королевской учительской семинарии. Здесь становится членом литературного кружка.

Ремарк занимает особое место в мировой литературе ХХ века. Он принадлежит к тому поколению европейских писателей, чьи взгляды сформировались под влиянием Второй мировой войны. Своим творчеством он напомнил людям о том, что такое «человек» и во что его превращает война. Произведения Ремарка переведены на десятки языков мира, некоторые из них легли в основу фильмов и спектаклей.

Мировая известность пришла к нему в 1929 году, после написания романа «На западном фронте без перемен». В эпиграфе к роману он написал: «Эта книга не является ни обвинением, ни исповедью. Это только попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал ее жертвой, даже если спасся от снарядов». Таков был замысел романа, но он вышел за рамки и стал одновременно и исповедью и обвинением.

Роман «Три товарища» написан Ремарком в 1938 году. Место действия романа – Германия конец 20-х и начала 30-х годов. В этом романе Ремарк остается верен своему герою – человеку «потерянного поколения», чьи надежды убиты войной.

В романе «Люби своего ближнего» Ремарк возвращается к судьбе людей, изгнанных из родной страны, потерявших семью и кров. Главные герои виноваты лишь в том, что их национальность и политические взгляды не соответствуют взглядам правящей партии.

В 1946 году Ремарк публикует роман «Триумфальная арка». Этот роман о любви, мести и одиночестве.

За многолетнюю творческую карьеру Ремарк написал 14 романов. Он был востребован, знаменит, богат, пользовался успехом у женщин. До последних дней жизни он сохранял способность писать. Изгнанный из нацистской Германии, он стал настоящей звездой своего времени.

«Кто слишком часто оглядывается назад, легко может споткнуться и упасть».

Эрих Мария Ремарк.