Этот удивительный фоамиран.

Рукодельницы могут сказать спасибо, что живут в такое время, где есть множество подручных средств для композиций. На сегодняшний день есть фоамиран, с участием которого можно найти не только флористические композиции, но и поделки, украшения, куклы, дизайнерские штучки.

Фоамиран был изобретен в рамках космической программы НАСА. Его первым названием стало Memory Foam - «пена с памятью формы». Полученный материал сразу же стали использовать в интерьерах космических кораблей, а также в отделке кресел для космонавтов. Довольно быстро сфера его применения расширилась и его начали производить и в Китае, и в России, и даже в Иране. Собственно, именно в Иране он и получил своё нынешнее название «фоамиран».

Виды фоамирана:

Почему материал любят дети и взрослые, а также творческие натуры?

- похож на пористую резину;

- не теряет своих свойств под воздействием грязи и пыли;

- достаточно промыть или протереть поверхность, чтобы воссоздать чистоту;

- не боится перепадов температур;

- удобен в использовании;

- не требуются приспособления для разогрева;

- не выделяет токсичных веществ;

- не мнется и не рвется;

- можно использовать детям.

Основные достоинства фоамирана

- Пластичность. Материал хорошо тянется и восстанавливает форму. Правда, если переусердствовать, лист может порваться. При нагревании ему можно придать любую фиксированную форму и положение. Достаточно подержать изделие рядом с нагретым утюгом. Будьте внимательны: если фоамиран перегреть, то он съежится.

- Лист легко режется обычными ножницам, фигурным дыроколом или макетным ножом. Края четкие, не имеют острых граней, не осыпаются, поэтому вы можете вырезать из него мелкие детали любой сложности и даже доверить это ребенку.

-Материал отличается высокой влагостойкостью. При необходимости изделие моется обычной водой. Вещь не размокнет, быстро высохнет, внутри не заведутся плесень и грибок.

- Фоамиран дружит с любыми красящими веществами, так как его структура пористая, великолепно впитывает красители. Например, ему можно придать нужный цвет с помощью акварели, гуаши, масла, акрила, пастельных карандашей и даже декоративной косметики. Чтобы красочный слой хорошо держался, сверху обязательно наносят акриловый лак.

Что можно сделать из фоамирана?

Инструменты для работы с фоамираном:  ножницы, утюг,  клеевой пистолет с клеем, по желалнию  пастель, молд универсальный, тейп-лента.

Не за горами всеми любимый праздник Новый год. Безусловно, все люди украшают свой дом к празднику и подходят к этому с фантазией. В магазинах полно различных новогодних украшений. Как говорится на любой вкус и цвет. Создавать елочные новогодние игрушки из фоамирана своими руками очень увлекательно и приятно – праздник начинается уже в процессе рукоделия. Еще лучше готовиться к украшению дома всей семьей вместе с детьми, это занятие объединяет и улучшает взаимопонимание. Предлагаем вам мастер-класс по изготовлению елочных игрушек https://www.youtube.com/watch?v=Q2eWdsH28Dg