Фронт за линией фронта

С 2010 года в нашей стране 29 июня считается памятной датой, посвященной памяти подпольщиков и бойцов партизанских отрядов, сражавшихся в годы Великой Отечественно войны против немецко-фашистских захватчиков и их пособников.

Невозможно переоценить вклад партизан и подпольщиков в победу над врагом. Благодаря их действиям захватчики не могли чувствовать себя в безопасности даже в глубоком тылу. Народные мстители не только наносили физический урон врагу, но и в значительной степени подрывали моральный дух оккупантов.

Всего за годы войны в тылу врага действовали более одного миллиона подпольщиков и партизан всех возрастов, включая женщин и детей. Партизаны истребили и захватили в плен более 1 млн. захватчиков и пособников врага, уничтожили более 4000 вражеских танков и бронемашин, 65000 автомобилей, 1100 самолетов противника, разрушили и повредили 1600 железнодорожных мостов, пустив под откос 20000 немецких эшелонов.

Случалось, что благодаря их усилиям на оккупированных территориях появлялись целые партизанские края, где восстанавливалась советская власть. Центром партизанского движения был тыл группы армий «Центр» - вся Белоруссия, Брянщина, Смоленщина и Орловщина. Тысячи подпольщиков действовали и на Украине, и в Прибалтике, и в Крыму, и на юге РСФСР. Одним словом, подпольным партизанским движением был охвачен весь немецкий тыл – люди ни за что не желали мириться с фашистским владычеством, и народное сопротивление было поистине могучим и героическим. Именно благодаря таким настоящим патриотам Великая Отечественная война против фашистских оккупантов стала поистине народной.

Героической борьбе подпольщиков и партизан с вражескими оккупантами посвящена выставка-память в читальном зале Центральной библиотеки.