Гармонии стиха божественные тайны

4 июня 2021 года исполнилось 200 лет со дня рождения замечательного русского поэта Аполлона Николаевича Майкова

В русской поэзии 19 века Майков занимает особое, достаточно видное и значительное место. Он вошёл в историю, как талантливый стихотворец и настоящий мастер пера, хотя на протяжении всей жизни Аполлон Николаевич Майков занимался самыми разными вещами, а не только поэзией. Он был и опытным придворным, и членом - корреспондентом Академии наук Петербурга, и вообще был разносторонне одарённой личностью. Получив юридическое образование, он развил свой интеллект и сумел раскрыть в себе удивительный поэтический талант.

Майков не был самым выдающимся среди современников, и творческое наследие его не столь обширно. Однако созданные в 1854—1858 годах стихотворения Майкова о русской природе стали хрестоматийными: «Весна! Выставляется первая рама», «Летний дождь», «Сенокос», «Ласточка», «Нива» и другие. Многие стихотворения Майкова были положены на музыку, в том числе такими крупными композиторами, как  Н. А. Римский-Корсаков и П. И. Чайковский.

В лирике Майкова часто встречаются образы русской деревни, природы, русской истории. Но немалая часть его творчества была посвящена античному миру, который он изучал большую часть своей жизни. Кроме поэмы «Два мира» из крупных произведений Майкова заслуживают интереса также «Странник» , «Княжна» и «Брингильда».

Майков немало занимался и переводами. В течение четырёх лет переводил в поэтической форме «Слово о полку Игореве» (окончен в 1870 году). Это стихотворное переложение «Слова…» и доныне остается одним из лучших литературных его переводов.

Ко дню рождения поэта в Центральной библиотеке представлена книжно - иллюстративная выставка, которая знакомит  с его жизнью и творчеством.